Общество
Студенткам-мамам добавят: пособие по беременности в Саратовской области вырастет в пять раз
Правительственная комиссия одобрила законопроект, который кардинально изменит финансовую поддержку студенток, готовящихся стать мамами. Если сейчас будущие матери, обучающиеся очно в колледжах и вузах, получают пособие в размере стипендии (в среднем 9–23 тыс. рублей за весь декретный отпуск), то с 2025 года выплаты привяжут к прожиточному минимуму.
Как сообщил ТАСС со ссылкой на материалы правительственной комиссии, инициатива, разработанная при участии Социального фонда РФ, предполагает, что базой для расчёта станет региональный прожиточный минимум трудоспособного населения (в 2024 году — 19 329 рублей). Выплаты будут осуществляться напрямую из федерального бюджета через Соцфонд, а не через учебные заведения, как сейчас.
"Таким образом средний размер пособия по беременности и родам обучающимся женщинам составит 90 202 рубля", - говорится в пояснительной записке.
Для саратовских студенток, где стипендии редко превышают 5 тысяч рублей, нововведение станет серьёзным подспорьем.
Законопроект теперь ждёт рассмотрения в Госдуме.
Последние новости
- 16:00 Житель Красного Кута оставил без денег мать товарища

15:49 В Саратове пьяный прохожий ударил полицейского и получил два года принудительных работ
15:36 Государство берёт на себя расходы семей с талантливыми детьми: что изменится для саратовских родителей в 2026 году
15:23 Балаково, Балашов, Пугачев: регион прощается с погибшими в СВО земляками- 15:05 В Аркадакском районе сельчанин за 11 дней обокрал 3 дома

15:00 Старт в ИТ: как начать карьеру в перспективной сфере- 14:45 В Саратове семейный конфликт едва не завершился убийством
- 14:22 Саратовский бизнесмен пытался обмануть ФНС на полмиллиона рублей

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание
- загрузить еще