Происшествия
Дело на пересмотр: приговор саратовскому экс-министру строительства Тёпину отменили
Скандальное уголовное дело экс-министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Тепина получило неожиданный поворот. Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил утвержденный ранее приговор и апелляционное решение, отправив дело на новый пересмотр. Напомним, Кировский райсуд Саратова, а затем и областной суд признали Тёпина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).
По версии следствия и суда первой инстанции, чиновник, будучи министром, допустил срыв госпрограммы по обеспечению жильем детей-сирот. Результат – свыше 299 миллионов бюджетных рублей не дошли до адресатов в период с 2014 по 2018 годы, а 407 юных саратовцев остались без положенных им квартир. За это Тёпину дали 5 лет колонии общего режима и запрет на госслужбу. Однако кассация встала на сторону защиты. Судьи обнаружили серьезную процессуальную ошибку: Саратовский областной суд, рассматривая апелляцию осужденного и его адвоката, не дал должной оценки всем их доводам о недоказанности вины и причинах срыва программы.
Кассационный суд счел, что это нарушило право Тёпина на защиту и могло повлиять на исход дела. Теперь судебная тяжба экс-министра продолжится – областному суду предстоит заново рассмотреть апелляционные жалобы.
Последние новости
- вчера 17:55
Саратовцы стали получать по почте пчел в посылках
- вчера 17:50 Как не пропустить тревожные звоночки: саратовские медики дали инструкцию по спасению детей от наркотиков
- вчера 17:25
Стены и полы заменят полностью: Энгельсский музей ждет масштабное обновление
- вчера 17:00 «Специальный счет» забрал все сбережения у жительницы Вольска
- вчера 16:20 Саратовская фирма отравила землю в Вольском районе и лишилась 650 тысяч
- вчера 15:56 Выборы в Саратовскую городскую думу назначили на 20 сентября
- вчера 15:50 В Саратове продадут три дома-памятника за рубль

вчера 15:41 В Хвалынске откроют травматологический центр из-за трассы и горнолыжного курорта
вчера 15:37 Реальная стоимость проезда в электричках превысила 92 рубля- вчера 15:30 Школу «Аврора» в Саратове передадут из муниципальной в областную собственность
- загрузить еще