12 июня 2025 09:00

Общество

Соцфонд: Работающий родитель имеет право на дополнительные оплачиваемые выходные

Соцфонд: Работающий родитель имеет право на дополнительные оплачиваемые выходные

Работающий родитель, воспитывающий ребенка-инвалида, имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Правило работает в том случае, если ребенку не исполнилось 18 лет.

«Взять такие дни может один из работающих родителей независимо от того, трудоустроен другой родитель или нет. Всего в год полагается 48 дополнительных выходных, из которых можно использовать до 24 календарных дней подряд. Дополнительный отпуск оплачивается в размере среднего заработка», - сообщает Отделение Социального фонда России по Саратовской области.

Для получения данных выходных сотрудник должен согласовать дни с работодателем, после чего подать заявление в отдел кадров.

Неиспользованные за год выходные «сгорают»: они не переносятся на следующий год и за них не полагается денежная компенсация.

 

Последние новости

  • загрузить еще