Общество
В Саратове отреставрируют кинотеатр «Победа»: согласован проект работ
В Саратове согласовали проект реставрации объекта культурного наследия «Кинотеатр «Победа». Документацию уже прошли общественные обсуждения, и местные жители не высказали замечаний. Об этом сообщает комитет культурного наследия Саратовской области.
Здание, построенное в стиле сталинского ампира, готовят к масштабному комплексу ремонтно-реставрационных работ. Подрядчиком выступает ООО «Асгард», имеющее лицензию Министерства культуры РФ.
Специалистам предстоит очистить, вычинить и укрепить кирпичную кладку стен и бутовый фундамент. Также они раскроют заложенные вентиляционные проемы в подвале и восстановят декоративные элементы фасадов. Водосточную систему планируют заменить.
Поздние зашивки фасада из профлиста, которые появились в 2024 году для консервации объекта, демонтируют. Кровлю сменят с восстановлением исторического покрытия из листового железа на фальцевых соединениях.
В интерьерах отреставрируют кессонированные потолки, потолочные розетки, тянутые карнизы, капители колонн и пилястр. Полы типа «брекчия» — мозаичное покрытие из мраморной крошки — приведут в порядок. Кроме того, в здании заменят инженерные системы и оборудуют доступ для маломобильных групп населения.
Напомним, кинотеатр открылся 29 сентября 1955 года к 10-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первоначальный проект разработал архитектор Виктор Калмыков, а после войны план реконструкции выполнил Эдуард Петрушко. В здании работали три зала: «Красный» и «Синий» на втором этаже, «Зелёный» — на первом. В 1990-х помещения сдавали в аренду, а в 2022 году здание вернули в федеральную собственность. Сейчас им управляет ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». В кинотеатре по-прежнему проводят бесплатные показы отечественного кино и организуют мероприятия для молодого поколения
Последние новости

15:09 В Саратове отреставрируют кинотеатр «Победа»: согласован проект работ
14:52 В Энгельсе создадут «Швамбранию», а в сельских Домах культуры откроют кинозалы
14:18 Пятнистые олени начали осваивать новые территории заказника «Центральный» в Саратовской области
12:54 В Саратовской области за сутки горели автомобили, баня и расселенный дом- 11:16 В Балакове полицейские раскрыли кражу электровелосипеда за 75 тысяч рублей

09:08 СГЭТ заказывает перевооружение опасного производственного объекта
06:46 В Саратове теплый день- вчера 17:55
Федеральные эксперты оценили работу детских хирургических отделений в больницах Саратовской области
вчера 17:48 В Саратове на сутки отключат холодную воду в четырех районах- вчера 17:25 В Саратовской области пытались незаконно перевозти и продать лошадей
- загрузить еще