Общество
Саратовцам рассказали о профилактике зоонозных заболеваний: как защититься от инфекций
Ежегодно 6 июля отмечается важная дата в истории медицины — в этот день в 1885 году французский ученый Луи Пастер впервые успешно применил вакцину против бешенства, спасая жизнь мальчика, укушенного больной собакой. Этот день стал символом победы науки над опасными инфекциями, передающимися от животных к человеку.
Современные угрозы:
Несмотря на прогресс медицины, зоонозные заболевания остаются серьезной проблемой. С течением времени список таких инфекций только расширяется — например, псевдотуберкулез, ранее считавшийся исключительно животным заболеванием, теперь диагностируется и у людей.
Профилактика заражения:
Роспотребнадзор Саратовской области рекомендует соблюдать простые, но эффективные правила:
- Тщательно обрабатывайте продукты животного происхождения перед употреблением;
- Мойте овощи и фрукты;
- Используйте защитную одежду при работе с животными;
- Избегайте контактов с дикими и бездомными животными;
- Следите за здоровьем домашних питомцев, регулярно посещая ветеринара;
- Соблюдайте меры предосторожности на природе, защищаясь от клещей и других насекомых.
В случае укуса или царапины от животного немедленно промойте рану и обратитесь за медицинской помощью
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще