Экономика
После нашествия сайгаков в Саратовской области пересчитают убытки фермеров
До 1 августа в Саратовской области будут обследовать сельхозугодья, пострадавшие от набегов сайгаков. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.
По словам чиновников, специальные комиссии оформляют акты, которые станут основанием для расчёта компенсаций. «После 1 августа данные, представленные на основании актов, будут обработаны в минсельхозе области. По итогам проведенной межведомственной работы произведут расчёт компенсационной ставки», - уточнили в ведомстве.
Фермерам обещают возместить часть затрат на семена, топливо, а также частично - на содержание скота, так как сайгаки нанесли ущерб сенокосам. Финансирование выплат ляжет на областной бюджет.
Ранее стало известно, что на сопредельной территории Казахстана планируется организовать отстрел животных. Поводом стали жалобы фермеров Саратовской области - в мае и июне они направили в адрес региональных и федеральных властей коллективные обращения с просьбой вмешаться.
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин распорядился компенсировать убытки пострадавшим аграриям. Тем временем в Минприроды России рассматривают исключение сайгаков из Красной книги. Казахстанские чиновники также предлагали пустить отстрелянных животных на мясо.
Последние новости

вчера 15:13 Почему на гербе Саратова изображены три стерляди
вчера 12:36 В Саратове и районах области за сутки загорелись несколько автомобилей и гараж
вчера 11:35 В Балакове из-за тлеющей свалки зафиксировали загрязнение воздуха
вчера 06:10 Саратовскую область накроет жара до +36 градусов
22.08 13:53 Молодая автоледи попала в больницу после ДТП с мотоциклистом в Саратове
22.08 12:49 Жительница Балаково продала квартиру и перевела мошенникам 3,1 млн рублей
22.08 11:20 Полыхало в городе и области: сводка МЧС по 38 возгораниям за сутки- 22.08 10:00
Реанимация младенца и забор крови: чему учат будущих медиков в Саратове

22.08 09:00 Водителей Саратова предупредили о новой партии «лежачих полицейских»
22.08 07:00 В Саратове жарко, возможна гроза
- загрузить еще