15 июля 2025 17:05

Общество

Волго-уральских сайгаков исключат из Красной книги России и Саратовской области

Волго-уральских сайгаков исключат из Красной книги России и Саратовской области

Популяцию волго-уральских сайгаков официально выведут из Красной книги России и Саратовской области. Об этом сегодня сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Речь идет о многочисленной популяции сайгаков, которые ежегодно мигрируют с территории Казахстана в левобережные районы Саратовской области. В этом году, по данным экологов, из соседней республики в регион зашло около 1 миллиона особей.

Из-за высокой численности дикие животные наносят значительный урон сельхозугодьям — поедают посевы, вытесняют скот с пастбищ и сенокосов, загрязняют водопои. В связи с этим власти Саратовской области обратились в Минприроды РФ с просьбой исключить волго-уральскую популяцию сайгаков из Красной книги.

Решение об исключении было принято в июле на заседании экспертной комиссии Минприроды. При этом под охраной останется другая популяция — сайгак Северо-Западного Прикаспия, которая постоянно проживает на территории России.

Аналогичное решение приняла межведомственная комиссия по ведению Красной книги Саратовской области. В настоящее время региональное министерство готовит соответствующие правовые акты для внесения изменений в охранный перечень.

После исключения волго-уральских сайгаков из Красной книги появится возможность юридически регулировать их численность — например, разрешать отстрел или иные меры для контроля популяции.