Общество
Домашних животных в Саратове начнут ставить на учёт: что известно о новых планах правительства
В России может появиться обязательный учёт домашних животных. Соответствующие законодательные изменения уже включены в план мероприятий по вопросам ответственного обращения с животными. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Согласно распоряжению, до мая 2026 года в правительство будут внесены изменения в федеральные законы, предусматривающие:
- ведение учёта домашних животных,
- регулирование содержания и разведения как домашних, так и диких животных,
- создание системы реагирования на жалобы граждан о вреде, причинённом животными.
Разработкой инициативы займутся сразу несколько ведомств: Минприроды, Минэкономразвития, Минфин, Минсельхоз, МЧС и МВД.
Инициатива реализуется в рамках комплексного исполнения указов и поручений президента РФ. Пока не уточняется, будет ли регистрация обязательной для всех владельцев домашних животных, как будет вестись база данных и кто станет оператором системы.
Последние новости

11:01 В администрацию Энгельсского района нагрянули оперативники- 10:50 Хлопнул дверью и ушел: треть саратовцев увольняются не попрощавшись

10:31 Над Саратовской областью сбили восемь украинских беспилотников- 10:20 Директор «Саратовводоканал» привлечен к административной ответственности
- 09:40 В Энгельсе определены победители Чемпионата по баскетболу среди школьников
- 09:00 В Заводском районе временно закроют железнодорожный переезд

06:07 В Саратове ожидается облачная погода с мокрым снегом
вчера 18:33 В Саратове сын депутата получил срок за гибель девушки в ДТП- вчера 17:50 В Питерском районе трое сельчан отравились угарным газом
- вчера 17:21 Сотрудник руководящего звена полиции в Вольске оштрафован на 1 млн рублей за уничтожение документов
- загрузить еще