Происшествия
После вспышки инфекции в лагере «Орлёнок» саратовский Роспотребнадзор напомнил родителям о правах на компенсацию
Роспотребнадзор по Саратовской области выступил с официальным заявлением в связи с выявленным групповым очагом острой кишечной инфекции норовирусной этиологии в детском лагере «Орлёнок», расположенном в Пугачёвском районе. Ведомство напомнило родителям, что услуги по отдыху и оздоровлению детей должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и быть безопасными для здоровья.
После регистрации вспышки инфекции детей вывезли из лагеря для разобщения. В учреждении начались противоэпидемические мероприятия, включая заключительную дезинфекцию. Надзорное ведомство подчёркивает, что все подобные учреждения обязаны выполнять комплекс мер по охране здоровья детей, включая профилактику заболеваний, организацию досуга и физической активности, в условиях, полностью соответствующих санитарным нормам.
Роспотребнадзор отдельно отметил, что отношения между учреждением и родителями, как законными представителями, регулируются договором. В случае оказания некачественной или небезопасной услуги, потребители имеют право требовать возмещения убытков, а также компенсации морального вреда, если здоровью ребёнка был нанесён ущерб.
Родителям, чьи дети находились в «Орлёнке», рекомендуется обратиться за юридической поддержкой в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области. Там окажут помощь в защите прав через суд, если это потребуется.
Последние новости

06:00 В Саратовской области ожидаются грозы и до +28 градусов- вчера 22:18 В Энгельсе из-за аварии на коллекторе ограничат горячую воду: работы контролируют власти
- вчера 17:50 Юная саратовчанка дала взятку за сокрытие продажи алкоголя подростку

вчера 17:26 Трещины в панелях и холодные стены: в Заводском районе отремонтируют проблемную многоэтажку за 4 млн- вчера 17:05 Саратовский пенсионер лишился машины из-за пьяного вождения

вчера 16:45 В Саратове снесут две аварийные двухэтажки: на 2-й Дачной и на Техстекло- вчера 16:36 Жительница Балашова отправится в колонию за долги по алиментам
- вчера 16:03 Из-за дорожного конфликта саратовец получил условный срок

вчера 15:44 В двух поселках Гагаринского района отремонтируют скважины за 11,7 млн рублей- вчера 15:30 В Перелюбе женщина ударила сожителя черенком от лопаты из-за телефона
- загрузить еще