Общество
Директорам саратовских школ предложили платить больше - за развитие и нагрузку
Власти Саратова предложили пересмотреть систему оплаты труда директоров муниципальных школ. Об этом стало известно сегодня на заседании комитета городской думы по местному самоуправлению. С докладом выступил заместитель главы администрации по социальной сфере Александр Блатман.
Новая система предполагает введение дополнительных критериев оценки эффективности работы руководителей. Сейчас зарплата директора зависит от единых показателей, вне зависимости от уровня оснащённости учреждения или его инфраструктуры. Планируется, что директора школ с компьютерными классами, стадионами или иными ресурсами будут получать дополнительные баллы, влияющие на размер выплат.
По словам Блатмана, эти изменения направлены на стимулирование тех руководителей, которые действительно повышают качество образования, эффективно выявляют проблемы и решают их.
Однако депутат Аскар Ализиев (КПРФ) задал резонный вопрос о том, на какие средства директора смогут создавать и поддерживать ту самую «развитую» инфраструктуру. В ответ Блатман сообщил, что это можно делать за счёт внебюджетных средств, подчеркнув, что многие образовательные учреждения уже успешно используют такой подход. Также он отметил, что директора школ с большей инфраструктурной нагрузкой объективно тратят больше усилий и должны получать соответствующую оплату.
Предложение о пересмотре системы оплаты труда направлено на рассмотрение на заседании городской думы.
Последние новости

06:00 В Саратовской области ожидаются грозы и до +28 градусов- вчера 22:18 В Энгельсе из-за аварии на коллекторе ограничат горячую воду: работы контролируют власти
- вчера 17:50 Юная саратовчанка дала взятку за сокрытие продажи алкоголя подростку

вчера 17:26 Трещины в панелях и холодные стены: в Заводском районе отремонтируют проблемную многоэтажку за 4 млн- вчера 17:05 Саратовский пенсионер лишился машины из-за пьяного вождения

вчера 16:45 В Саратове снесут две аварийные двухэтажки: на 2-й Дачной и на Техстекло- вчера 16:36 Жительница Балашова отправится в колонию за долги по алиментам
- вчера 16:03 Из-за дорожного конфликта саратовец получил условный срок

вчера 15:44 В двух поселках Гагаринского района отремонтируют скважины за 11,7 млн рублей- вчера 15:30 В Перелюбе женщина ударила сожителя черенком от лопаты из-за телефона
- загрузить еще