30 июля 2025 15:21

Происшествия

Эксперты предупредили саратовцев об опасности покупок в уличных палатках

Эксперты предупредили саратовцев об опасности покупок в уличных палатках

Потребительские организации предупреждают россиян о двойной опасности при покупке овощей и фруктов в стихийных палатках. По данным экспертов, такие покупки грозят не только отравлением, но и серьезными правовыми последствиями. 

Риск №1: некачественный товар 

Как отмечают эксперты, недобросовестные продавцы часто используют аэрозольные красители для придания плодам «товарного вида». Такая обработка может вызвать серьезные отравления. 

Риск №2: уголовная ответственность 

Александр Виноградов, руководитель «Потребнадзора», обращает особое внимание на опасность переводов денег на карты частных лиц: 

«На конечном пункте может оказаться персонаж, связанный с террористами. Когда человека начнут вызывать в ФСБ, тогда он задумается» 

Эксперты отмечают, что большинство уличных торговцев - трудовые мигранты, для которых социальная ответственность не в приоритете. Они призывают власти активнее бороться с незаконными точками торговли.