Авто
С 1 сентября вырастут госпошлины за регистрацию авто и получение водительских прав
С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу новые размеры государственных пошлин, касающихся владельцев транспортных средств. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Некоторые действующие сборы увеличатся в два-три раза, а также вводятся новые платежи, в том числе для автошкол.
Так, за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили теперь придётся платить 3 тысячи рублей вместо прежних 2 тысяч. Пошлина на номера для прицепов и мотоциклов увеличится до 2 250 рублей (ранее - 1,5 тысячи). Существенно подорожают документы: бумажное свидетельство о регистрации будет стоить 1,5 тысячи рублей (вместо 500 рублей), а пластиковое - 4,5 тысячи (вместо 1,5 тысячи).
Паспорт транспортного средства обойдётся в 1 200 рублей против прежних 800. Стоимость водительского удостоверения тоже вырастет: обычное пластиковое - 4 тысячи (вместо 2 тысяч), удостоверение нового поколения - 6 тысяч рублей (ранее - 3 тысячи).
Дополнительно вводится пошлина в размере 500 рублей за внесение данных в информационную систему при оформлении диагностической карты после техосмотра. А для автошкол устанавливается новый сбор — 15 тысяч рублей за выдачу документа о соответствии учебно-материальной базы требованиям Минпросвещения.
В пояснительных материалах отмечается, что повышение пошлин связано с ростом затрат на производство документов и обеспечение безопасности их оформления.
Последние новости
- 17:11 В Саратове сбили мужчину на пешеходном переходе

17:00 В 2025 году в Саратовской области утонуло 43 человека
16:46 "Гранта" вылетела с дороги в Саратовской области: пострадал водитель- 16:16
Саратовцу пришлось сносить постройку из-за штрафа в тысячу рублей

16:00 В Саратовской области снизили возраст получения жилищной выплаты для сирот
15:35 Энгельсские дачники бьют тревогу из-за обмеления Сухой Саратовки
15:18 Бензиновый ажиотаж в Саратове: что изменит новый закон Госдумы?- 15:05 Саратовские нефтяники провели велопробег ко Дню молодежи
- 14:35 Налоговая разблокировала счета саратовского «Газпроммаша»
- 14:23
В Энгельсской больнице №2 начали применять внутрисосудистое УЗИ при операциях на сердце
- загрузить еще