Криминал
Саратовцев предупредили о новой схеме мошенничества через рекламу в мобильных играх
В МВД предупреждают о новой схеме мошенничества: злоумышленники используют рекламу в мобильных играх для хищения средств россиян. Об этом сообщило Управление по борьбе с киберпреступностью (УБК) в официальном Telegram-канале.
Случай произошёл с пенсионером, который во время игры в «Длинные нарды» на смартфоне увидел рекламный баннер с обещанием выплат и бонусов всем, кто родился в СССР. Баннер был оформлен в стиле официального уведомления от банка и предлагал заполнить анкету.
«Мошенническая ссылка была внедрена в игру через рекламные платформы, которые размещают объявления в мобильных приложениях, особенно в бесплатных играх и утилитах», — отмечают в ведомстве.
После заполнения анкеты с пенсионером связались злоумышленники и предложили участвовать в бесплатных акциях на партнерской «инвестиционной платформе». В результате сотрудничества с фейковым брокером он потерял более 4 млн рублей.
Аналитики напоминают, что переход по неизвестным ссылкам может грозить серьёзными последствиями. Через подставные сайты мошенники могут определить IP-адрес и местоположение жертвы. Также по ссылке может скрываться копия известного сайта, например «Госуслуги», банков или ресурсоснабжающих организаций. Авторизация на таком ресурсе позволяет злоумышленникам получить доступ к учётным данным на оригинальных сайтах.
Последние новости
- 09:40 В Энгельсе определены победители Чемпионата по баскетболу среди школьников
- 09:00 В Заводском районе временно закроют железнодорожный переезд

06:07 В Саратове ожидается облачная погода с мокрым снегом
вчера 18:33 В Саратове сын депутата получил срок за гибель девушки в ДТП- вчера 17:50 В Питерском районе трое сельчан отравились угарным газом
- вчера 17:21 Сотрудник руководящего звена полиции в Вольске оштрафован на 1 млн рублей за уничтожение документов
- вчера 17:00 Саратовский автосалон принудили выплатить неустойку за просрочку компенсации

вчера 16:49 Кот замяукал в задымленном доме под Вольском и спас уснувшего хозяина- вчера 16:46
Неврологической службе Саратовской области дана высокая оценка коллегами из Москвы
- вчера 16:41 Балаковская пенсионерка исполосовала ножом навязчивого гостя
- загрузить еще