11 сентября 2025 17:27

Общество

Саратовцам запретили посещать леса почти в трёх десятках районов

Саратовцам запретили посещать леса почти в трёх десятках районов

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области ввело ограничения на посещение лесов в 25 районах. Решение связано с необходимостью предотвратить возгорания в условиях высокой пожарной опасности.

Под ограничения попали лесничества в Аркадакском, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Балашовском, Балтайском, Вольском, Ртищевском, Дьяковском, Екатериновском, Ершовском, Красноармейском, Калининском, Лысогорском, Ровенском, Марксовском, Новобурасском, Петровском, Пугачёвском, Романовском, Саратовском, Воскресенском, Черкасском, Энгельсском и Советском районах. Действие запрета распространяется на все без исключения лесные кварталы.

С сегодняшнего дня в лесах нельзя проводить массовые мероприятия. Также закрыт проезд для транспорта, кроме дорог общего пользования и машин, которые занимаются охраной территории. Гражданам нельзя находиться в лесных массивах. Исключение сделали только для тех, чья работа напрямую связана с пребыванием в лесу, например, для лесников.

Кроме того, на период особого противопожарного режима полностью запретили разводить костры, жечь мусор и сухую траву, а также проводить любые другие работы, связанные с огнём. Этот запрет касается не только земель лесного фонда, но и территорий, которые непосредственно примыкают к лесам.

Ограничение пребывания граждан в лесах и въезда транспорта вводится на 21 календарный день.

Нарушителям грозят штрафы.

Последние новости

  • загрузить еще