Экономика
Саратовцам могут снизить ставки по семейной ипотеке в зависимости от числа детей
В Государственной думе обсуждают новые условия программы семейной ипотеки. С инициативой выступил глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает ТАСС.
По словам депутата, рассматривается «лестница ставок» в зависимости от количества детей в семье:
- 12% — при рождении первого ребёнка (но есть предложение снизить до 10%);
- 6% — при рождении второго;
- 2–4% — при рождении третьего ребёнка.
«Пока при рождении первого (ребёнка) — 12%, второго — 6%, третьего — 4%», — уточнил Аксаков, добавив, что обсуждение параметров продолжается.
Заместитель министра финансов Иван Чебесков подтвердил, что подобная схема может стать демографическим стимулом: чем больше детей в семье, тем ниже ставка по ипотеке.
Напомним, программа семейной льготной ипотеки действует с 2018 года. Летом 2024-го её продлили ещё на шесть лет, до 2030-го, изменив часть условий. Сейчас ставка по таким кредитам составляет 6%, тогда как рыночная ипотека выдаётся не ниже ключевой ставки — 17%. Воспользоваться программой могут семьи с детьми до шести лет, с несовершеннолетними детьми-инвалидами, а также семьи из малых городов (до 50 тысяч жителей) и регионах с низким объёмом строительства, где воспитывают двух и более несовершеннолетних детей.
Последние новости

11:17 В Красноармейске "15-я" сбила пенсионерку
11:11 В Кировском районе Саратова до июня обустроят 7 новых площадок для мусора
10:57 В Саратовской области Мercedes наехал на лося, вылетел с дороги и упал в лужу
10:15 В Саратове остановилось движение трёх троллейбусных маршрутов- 09:30 Как уберечься от лихорадки на приусадебном участке: простые правила от саратовского эпидемиолога

09:00 Старинный дом Великанова в Саратове стал памятником архитектуры
08:00 В Саратове платные парковки будут бесплатными с 9 по 11 мая
06:30 В Саратове День Победы будет теплым, возможен дождь- вчера 19:04
Вечный огонь в селе Балтай Саратовской области перевели на постоянное горение
- вчера 17:50 В Саратове супружеская пара предстанет перед судом за взятки на 4 млн рублей
- загрузить еще