Общество
В России запретят продажу табака и вейпов на остановках и увеличат штрафы за перевозку детей без кресел
Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий розничную продажу табачной продукции, вейпов и кальянов на остановках всех видов общественного транспорта. Об этом сообщил депутат Госдумы Андрей Воробьёв на своей официальной странице.
Речь идет о торговых точках, расположенных непосредственно на остановках городского, пригородного и междугороднего транспорта. Закон направлен на защиту здоровья граждан. Планируется, что новые требования вступят в силу с 1 сентября 2026 года.
В тот же день депутаты единогласно поддержали еще один законопроект, связанный с безопасностью детей на дорогах. Документ предусматривает двукратное увеличение штрафов за перевозку детей без специальных удерживающих устройств.
Так, для водителей штраф вырастет с 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц он увеличится с 25 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма составит 200 тысяч рублей вместо прежних 100 тысяч.
Кроме того, закон уточняет порядок привлечения к ответственности отдельных категорий перевозчиков. Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица будут нести ответственность наравне с юрлицами. Самозанятых водителей такси при нарушениях, допущенных во время перевозки пассажиров и багажа, будут привлекать к ответственности как должностных лиц.
Принятые меры направлены на снижение числа ДТП с участием детей и ограничение доступности никотиносодержащей продукции в общественных местах.
Последние новости
- 13:49 Нацпроекты: в Энгельсской горбольнице №1 проведено 1351 исследование на новом эндоскопическом оборудовании
- 13:16 В Саратовской области на 19 процентов вырос спрос на аренду загородных домов

13:02 Аэропорт «Гагарин» в Саратове возобновил работу после трёхчасовой остановки- 13:00 Фасад за 126 миллионов: в Саратове назвали реальную цену ремонта домов-памятников

12:53 В Ровенском районе Саратовской области семья из пяти человек отравилась угарным газом- 12:36 Посылка с Мэдисон-авеню: Саратов оказался в «файлах Эпштейна»
- 12:00 Названы самые читающие города Саратовской области

11:45 6 миллиардов долгов по капремонту: министр назвал главную причину в Саратовской области
11:39 В Саратове приставы заставили предпринимателя прекратить продажу сигарет рядом с колледжем
11:32 Саратов вне сети: массовый сбой мобильного интернета охватил регион
- загрузить еще