Криминал
Пенсионерки из Москвы и Саратовской области стали жертвами одних и тех же мошенников
В Ртищеве Саратовской области полиция предотвратила крупное мошенничество, связанное с передачей 2,4 миллиона рублей через доверчивых пенсионерок. Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону.
По данным оперативников, 80-летняя жительница Москвы получила звонок от неизвестных, которые под видом сотрудников правоохранительных органов убедили её выполнить «служебное поручение». Ей предложили прилететь в Саратов, доехать на такси до Ртищева, забрать там посылку у одной женщины и увезти её обратно в столицу. Авиабилет и трансфер мошенники оплатили сами — чтобы не вызвать подозрений.
Женщина согласилась и прибыла в Ртищево 18 декабря 2025 года. Там она встретилась с 71-летней местной жительницей и получила от неё картонную коробку. При этом сама не знала, что внутри находятся наличные на сумму 2,4 миллиона рублей.
Однако сотрудники УБК ГУ МВД по Саратовской области и уголовного розыска Ртищевского района уже отслеживали ситуацию. Они вовремя вмешались и изъяли деньги. Средства вернули законной владелице — той самой ртищевской пенсионерке.
Как выяснилось, ей ранее позвонил мошенник, представившийся сотрудником силовых структур. Он убедил женщину, что деньги нужно временно передать «курьеру» для «декларирования», а потом они вернутся обратно на её счёт. Пенсионерка поверила и передала накопления.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ — покушение на мошенничество в особо крупном размере. Расследование продолжается.
Последние новости
- вчера 16:00 В Пугачеве двое подростков избили мужчину во время уличной ссоры

вчера 15:18 Один человек погиб и один пострадал в автокатастрофе под Хвалынском- вчера 15:05 В Духовницком районе пьяный мужчина размахивал топором и угрожал убийством
- вчера 14:16 В Энгельсе пенсионер вынес телевизор из магазина
- вчера 13:45 Трое жителей Энгельса ответят в суде за вывод 95 миллионов через фирмы-однодневки
- вчера 13:00 Сдали чужую приставку в ломбард: в Саратове двое приятелей ответят за мошенничество

вчера 12:16 Для жителей Саратова и Энгельса открыты телефоны «горячих линий» по вопросам помощи пострадавшим от атаки БПЛА
вчера 11:42 В Саратове и Энгельсе идут работы по ликвидации последствий атаки БПЛА- вчера 11:00 Только 43% саратовцев работают по специальности, полученной в вузе
- вчера 10:20 Больше половины саратовцев тратят на красоту до 5 тысяч в месяц
- загрузить еще