27 января 2026 09:00

Общество

«Начальник унижает, коллеги травят»: 41 процент саратовцев испытали абьюз на работе

«Начальник унижает, коллеги травят»: 41 процент саратовцев испытали абьюз на работе

Согласно опросу портала SuperJob, 41% экономически активных жителей Саратова лично сталкивались с абьюзом со стороны руководства, а 26% — с давлением со стороны коллег. Женщины, люди среднего возраста и сотрудники с высшим образованием оказываются в группе повышенного риска.

Наиболее уязвимой оказалась возрастная группа 35–45 лет: 47% из них сообщили о злоупотреблении властью со стороны руководителей, 35% — о негативном поведении коллег. Эксперты связывают это с тем, что именно в этом возрасте люди наиболее активны на рынке труда и чаще взаимодействуют в сложных рабочих коллективах.

Женщины чаще мужчин сталкиваются как с давлением со стороны начальства (45% против 36%), так и с токсичным поведением коллег (30% против 22%).

Среди проявлений абьюза со стороны руководителей чаще всего называли психологическое давление и самодурство (по 32% упоминаний). Значительная часть респондентов (26%) считает абьюзом и прямые нарушения трудового законодательства — принуждение к сверхурочной работе, задержки зарплаты, отказ в больничном. Также часто упоминались публичные унижения (23%), игнорирование (17%) и необоснованные придирки (15%).
Что касается коллег, то главной проблемой названы необоснованные придирки (35%). Почти треть опрошенных (28%) описывают общую токсичную атмосферу, а 26% — психологическое давление. Многих травмирует унизительная критика (23%), сплетни и попытки изолировать человека в коллективе (по 19%).

Большинство саратовцев (55%) считают, что при первых признаках абьюза со стороны руководства стоит увольняться. В случае давления со стороны коллег за немедленный уход выступают 43%.

Женщины чаще мужчин склонны к решительным шагам: 60% горожанок готовы уйти из-за начальника, тогда как среди мужчин таких — 50%. Аналогично и по коллегам: 46% женщин против 41% мужчин.

Интересно, что люди со средним профессиональным образованием чаще поддерживают увольнение как реакцию на абьюз, чем обладатели высшего образования. А те, кто зарабатывает от 150 тысяч рублей в месяц, чаще готовы уйти из-за токсичного руководства, но реже — из-за конфликтов в коллективе.
 

Последние новости

  • загрузить еще