Криминал
Руководители трёх управляющих компаний в Балаково обманули жильцов на 6 млн рублей
Сотрудники экономической безопасности ГУ МВД России по Саратовской области выявили масштабное мошенничество в жилищно-коммунальной сфере. С 2020 по 2025 год руководители трёх управляющих компаний в Балаково систематически обманывали собственников квартир, завышая стоимость работ и услуг. Об этом сообщили в региональном главке МВД.
По версии следствия, организаторы преступной группы заранее договорились между собой и внедрили единую схему обмана. Они искусственно увеличивали цены на капитальный ремонт инженерных сетей и арендную плату за нежилые помещения в многоквартирных домах. Разницу между реальной и заявленной стоимостью присваивали. В результате жильцы платили за услуги, которых либо не получали в полном объёме, либо оплачивали их по завышенным расценкам.
Общий ущерб, нанесённый собственникам квартир, составил не менее шести миллионов рублей. В настоящее время следователи возбудили уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере.
В ходе обысков в квартирах подозреваемых и офисах их компаний оперативники обнаружили и изъяли наличными более девяти миллионов рублей. Эта сумма превышает установленный ущерб, что может свидетельствовать о дополнительных эпизодах хищений.
Расследование продолжается. Полицейские проводят дополнительные оперативные мероприятия, чтобы установить всех причастных к схеме и определить полный размер ущерба.
Последние новости
- 13:21 Школы Саратовской области откажутся от готовой еды к 2028 году
- 12:50 Саратовская область планирует коммерческие кредиты, но надеется обойтись без них
- 12:15 На саратовском агрохолдинге из возрастных кур-несушек производят колбасу
- 11:47 Распивал спиртное и вспомнил обиды: в поселке Ровное 44-летний рецидивист угрожал женщине расправой

11:39 Две фабрики закрыты, сотрудники без работы: в Саратовской области заверили, что ситуацию исправят- 11:34 96 свертков и срок до 20 лет: росгвардейцы поймали молодого закладчика в Саратове

11:29 Горела дача, летняя кухня и квартира: в Саратовской области за сутки произошло 9 пожаров
11:26 Фигурант дела о взятке Росприроднадзора получил 78 млн рублей от правительства Саратовской области после ареста
11:22 19,7 млрд на четыре региона: сколько из них достанется саратовским трамвайным путям
11:15 Ретропоезд «Воинский эшелон» с танками Т-34 и паровозами прибыл в Саратовскую область
- загрузить еще