Общество
«ЭнергосбыТ Плюс» разъясняет особенности начислений за отопление в феврале
С 1 марта во Саратовской области началась доставка квитанции на оплату отопления и горячей воды за февраль 2026 года. В домах, которые оборудованы общедомовыми приборами учёта тепла, суммы в платёжных документах за этот месяц выше, чем в январских и декабрьских. Это обусловлено рядом факторов. В первую очередь, — холодной погодой.
Сильные и продолжительные морозы стали ключевой причиной увеличения платежей в квитанциях. Среднемесячная температура в февральском расчётном периоде составила -11,6 градуса. Это значительно ниже январской, когда средняя температура составляла минус -8,1 градуса. Чем холоднее на улице, тем больше отопления требуется для поддержания нормативной температуры в помещениях. Похолодание на один градус увеличивает потребление домом тепла примерно на 4,5%.
Несмотря на то, что февраль — самый короткий месяц в году, начисления производятся не за календарный месяц, а за расчётный, между снятиями показаний общедомовых приборов учёта: с 24 января по 23 февраля включительно. Поэтому самая холодная неделя зимы, которая пришлась на последнюю неделю января, отразилась в начислениях за февраль.
Во-вторых, на объём потребления тепла влияют состояние дома, класс его энергоэффективности, наличие погодозависимого регулирующего оборудования, а также общее качество подготовки жилого фонда к отопительному сезону и регулировка системы отопления со стороны управляющих организаций.
Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» готов оказать адресную поддержку жителям, у которых выросли суммы в февральских квитанциях. Клиенты, попавшие в сложную финансовую ситуацию, могут оформить рассрочку для оплаты тепла в любом офисе компании.
Информацию по своему счету жители могут получить по телефонам: в Саратове 8 (8452) 24-51-54, в Балакове 8 (800) 700-10-32, в Энгельсе 8 (8453) 54-48-98. Также можно направить запрос через личный кабинет на сайте saratov.esplus.ru или по электронной почте saratov@esplus.ru. Сотрудники компании готовы ответить на все вопросы.
Последние новости
- вчера 17:50 Директора саратовского предприятия оштрафовали за формальный подход к охране труда

вчера 17:33 На энгельсской дамбе разрушился асфальт: теперь у пляжа не прогуляться
вчера 17:23 В Саратове начали строить спуск к Волге от Триумфальной арки- вчера 17:17 Саратовец стал уголовником, спасая от суда сына

вчера 17:05 Мужчина и женщина перевернулись в "девятке" около саратовского села- вчера 16:44 Житель Энгельса ответит в суде за избиение сожительницы: пинал ногами
- вчера 16:16 4,8 млн штрафа: саратовец получил суровый приговор за взятку в Балаково

вчера 15:50 Дорожный ремонт в Саратове завершат до 1 мая- вчера 15:43 За покушение на убийство с особой жестокостью: в Энгельсе две женщины получили по 9 лет колонии
- вчера 15:10 Саратовские нумизматы смогут пополнить коллекцию памятных монет
- загрузить еще