12 марта 2026 15:16

Криминал

Женщины в Саратовской области стали реже нарушать закон

Женщины в Саратовской области стали реже нарушать закон

За первые два месяца 2026 года женщины в Саратовской области совершили 313 преступлений — это на 9% меньше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные приводит региональная прокуратура.

Снизилось число серьёзных нарушений: тяжких преступлений стало меньше на 15%, особо тяжких — сразу на треть. Незначительно сократилось и количество мелких правонарушений. А вот преступления средней тяжести почти не изменились — рост составил менее 2%.

При этом в отдельных территориях ситуация ухудшилась. В Аткарском районе число женских преступлений выросло в четыре раза, в Марксовском — более чем в три раза. Заметный рост зафиксировали в Октябрьском районе Саратова, а также в Балашовском, Петровском и Татищевском районах.

Хорошая новость: в Волжском районе Саратова показатель упал сразу на 70%, в Ленинском и Фрунзенском — на 30–37%. А в Турковском, Краснопартизанском, Перелюбском, Хвалынском и Питерском районах женщины вообще не нарушали закон.

Чаще всего женщины попадали в сводки за кражи, мошенничества, причинение тяжкого вреда здоровью, а также за незаконную продажу алкоголя и нарушения в сфере компьютерной информации.

В целом тенденция позитивная: женская преступность в регионе снижается.