Общество
В саратовском Ботсаду к середине августа восстановят оранжерею и лабораторию
В Саратове будет продолжена реконструкция Ботанического сада. Решение по второму этапу преображения территории нашёл спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом сообщили в паблике сторонников федерального политика.
Второй участок Ботанического сада занимает площадь 9,6 гектара. Много десятилетий здесь не проводили ремонт. Сейчас территория находится в неблагоустроенном состоянии, отсутствует необходимая инфраструктура.
На этом участке расположены коллекции и экспозиции отдела флоры и растительности, отдела интродукции цветочно-декоративных культур, а также учебно-научная лаборатория «Экспериментальный питомник».
Вторую очередь реконструкции планируют завершить до 15 августа 2026 года.
Что именно сделают:
- реконструируют и обновят лабораторию;
- воссоздадут оранжерею;
- проложат новую систему полива;
- заменят ограждение;
- установят малые архитектурные формы;
- проложат дорожки;
- смонтируют свежее освещение и видеонаблюдение.
Первый этап преображения Ботанического сада завершили осенью 2025 года. Такие масштабные работы провели впервые за 70 лет существования сада.
Ранее, в декабре 2025 года, при поддержке спикера приняли решение увеличить штат сотрудников и повысить им зарплату.
Последние новости

13:06 В Саратовской области погиб водитель в слетевшей с дороги "12-й"
12:12 Ретропоезд «Воинский эшелон» сделает остановки на 20 станциях Саратовской области
12:00 Житель Балашова перевел мошенникам 77 тысяч за детский электромобиль- 11:22 Две "Гранты" попали в аварию на Московском шоссе в Саратове

11:12 Над Саратовским и еще 14 регионами за ночь сбили 258 дронов ВСУ
10:56 В саратовском Ботсаду к середине августа восстановят оранжерею и лабораторию- 10:47 Водитель погиб, двое пострадали в автокатастрофе в Ртищевском районе

10:04 В Саратове рассказали, как будут работать автобусы на Радоницу
09:00 На Улешах в Саратове кроссовер попал в ДТП
06:46 В Саратовской области ожидаются грозы и порывистый ветер
- загрузить еще