Культура
Ушла из жизни заслуженная артистка России родом из Саратова Нина Марушина
На 92-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Нина Александровна Марушина. Об этом сообщили представители Театра имени Пушкина, которому актриса посвятила более шести десятилетий своей творческой жизни.
Нина Александровна родилась 16 мая 1935 года в Саратове. В 1962 году она завершила обучение в Школе-студии МХАТ на курсе Г. А. Герасимова и А. М. Карева, после чего была принята в труппу Московского драматического театра имени Пушкина. Этому коллективу она оставалась верна на протяжении всей своей жизни.
За 60 лет на театральной сцене актриса воплотила множество ярких образов в таких известных постановках, как «Тартюф», «Ревизор», «Великая магия», «Аленький цветочек» и «Кошки-мышки». Всесоюзную популярность Нине Марушиной принесла роль Лили Дьяковой в первом советском многосерийном телефильме «День за днём» (1971).
Выдающиеся заслуги актрисы были отмечены государственными и профессиональными наградами:
- В 1995 году ей было присвоено звание заслуженной артистки России.
- В 2001 году актриса была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.
- В 2020 году она была удостоена ордена Дружбы.
- Также Нина Марушина была отмечена двумя премиями газеты «Московский комсомолец».
Актриса была супругой заслуженного артиста России Валентина Евгеньевича Бурова (1938–2009). На данный момент информация о дате и месте церемонии прощания пока не уточняется.
Последние новости
- 12:00 В Саратове прошел фестиваль «Мы – Россия»
- 11:21 В Саратовской области обновили 96 школ и детских садов

10:45 В Саратовской области посчитают краснокнижных стрепетов
10:10 Саратовцы назвали профессии с неоправданно высокими зарплатами
09:34 В Саратове открылись бесплатные пляжи в Затоне и на новой набережной- 09:00 Минздрав предупреждает саратовцев об опасности отравления грибами
- 07:00 В субботу в Саратовской области прогнозируется переменная облачность

вчера 20:26 Поездка закончилась в больнице: в Саратове кроссовер Volkswagen сбил несовершеннолетнего на питбайке
вчера 13:34 Ночные покатушки закончились в больнице: в Вольском районе 22-летний парень на питбайке протаранил отбойник
вчера 13:02 Кино под открытым небом: летний кинотеатр в Саратове опубликовал бесплатную программу на длинные выходные
- загрузить еще