Общество
Флюорограф с искусственным интеллектом нашёл 30 болезней лёгких в Красноармейском районе
За пять месяцев врачи Красноармейской районной больницы обследовали почти 15 тысяч человек на новом флюорографическом аппарате. Система с поддержкой искусственного интеллекта уже помогла обнаружить 30 патологий на ранней стадии. Об этом сообщил региональный минздрав.
Теперь снимки анализирует нейросеть. Алгоритм подсказывает специалисту, на какие участки изображения стоит обратить особое внимание. Такой подход ускоряет расшифровку результатов и снижает риск пропустить отклонения. Врачам проще сосредоточиться на постановке диагноза, когда рутинную часть работы берет на себя «умный» помощник.
«Флюорография помогает обнаружить туберкулёз в самом начале, когда болезнь полностью излечима, — говорит главврач Анзор Бахаев. — Всем, кто старше 15 лет, стоит делать снимок раз в год».
Аппарат поступил в больницу по программе обновления первичного звена здравоохранения. Изначально проект планировали завершить в 2025 году, но по решению президента срок продлили до 2030-го. Теперь модернизация медучреждений продолжится в рамках новой инициативы «Продолжительная и активная жизнь».
Последние новости

10:22 В Саратове, Петровске и Балтае стартовал капремонт трех школ- 10:11
Флюорограф с искусственным интеллектом нашёл 30 болезней лёгких в Красноармейском районе

09:52 В Саратове погиб 16-летний подросток, упав из окна дома
09:32 Двое детей и водитель попали в больницу после ДТП под Вольском
09:00 В Саратове девушка на самокате попала под иномарку- 06:00 В Саратове будет ясно и ветрено

вчера 20:35 В Энгельсе начали расширять скважину для ликвидации подтопления- вчера 13:36 Мошеннических звонков стало меньше: как в России борются с телефонными аферами
- вчера 12:41 Вторичка в Саратове стала опережать в цене новостройки
- вчера 11:55 Пенсионеры из Солнечного перевели мошенникам 1,7 млн рублей
- загрузить еще