Общество
База или профиль: в Саратовской области проходит самый массовый обязательный госэкзамен
Сегодня в Саратовской области проходит один из главных и обязательных этапов государственной итоговой аттестации — единый государственный экзамен по математике. Без сдачи этого предмета выпускники не смогут получить аттестат о среднем общем образовании. По информации профильного ведомства, в масштабном экзаменационном марафоне сегодня принимают участие 9590 выпускников региона.
Нынешний экзамен традиционно разделен на два потока в зависимости от дальнейших планов одиннадцатиклассников. Выпускники, которым точные науки необходимы для поступления в высшие учебные заведения, сдают профильный уровень — в этом году его выбрали 4946 одиннадцатиклассников. Для остальных ребят, планирующих связать свое будущее с гуманитарными специальностями, организован экзамен базового уровня, в котором принимают участие 4644 человека. Для того чтобы испытания прошли в максимально комфортных и безопасных условиях, на всей территории Саратовской области сегодня задействовано 73 пункта проведения экзаменов (ППЭ).
Условия сдачи и сложность тестов для двух потоков существенно отличаются. Ребятам, сдающим базовую математику, предстоит решить 21 задание с кратким ответом, на что организаторы отвели ровно 3 часа. Профильный экзамен гораздо серьезнее: он состоит из двух частей, включает в себя 19 заданий разного уровня сложности и требует развернутых решений, поэтому на его написание выпускникам дается 3 часа и 55 минут. Ждать окончательных итогов школьникам придется около двух недель — официальный день объявления результатов по обоим уровням математики назначен на дату не позднее 23 июня.
Последние новости
- 16:50 В Питерском районе работникам не хотели платить компенсации за вредные условия труда
- 16:30 В Саратове прокуратура заставила коммунальщиков отремонтировать дымящую технику

16:09 Историческое наследие по цене семечек: в Энгельсе выставили на аукцион «Дом семьи Панченко» за один рубль
15:59 Более 10 тысяч экстренных происшествий произошло в Саратовской области за неделю
15:50 Трагедия на «заброшке»: в Заводском районе Саратова 10-летний мальчик сорвался с высоты- 15:45 Под Саратовом пьяный гость разгромил чужой дом

15:43 Соцфонд объяснил, как многодетным мамам Саратовской области досрочно оформить пенсию в 2026 году
15:35 База или профиль: в Саратовской области проходит самый массовый обязательный госэкзамен
15:28 Администрация Энгельса возьмет 50 миллионов в банке
15:22 Автобусы в объезд, троллейбусы на прикол: новые ограничения вводятся в центре Саратова
- загрузить еще