11 июня 2026 09:00

Общество

В Саратовской области в 2,5 раза выросло число вакансий для велокурьеров

В Саратовской области в 2,5 раза выросло число вакансий для велокурьеров

В преддверии Всемирного дня велосипеда эксперты сервиса «Авито» изучили рынок курьерских вакансий. Выяснилось, что с января по середину мая 2026 года в Саратовской области число предложений для велокурьеров выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Рост популярности таких вакансий напрямую связан с развитием сервисов доставки и экспансией маркетплейсов. С наступлением теплых дней спрос на быструю перевозку товаров возрастает, а велосипед становится самым удобным транспортом для выполнения заказов. В среднем за месяц работы на двухколесном транспорте работодатели готовы платить саратовцам 31 944 рубля.

Саратовская область показала один из лучших результатов по динамике роста таких вакансий в стране. В целом по России активнее всего подобных сотрудников искали в Амурской и Магаданской областях, а также в Ингушетии. При этом в ряде регионов за год существенно увеличились и сами зарплаты. Например, в Кировской и Костромской областях средний доход велокурьеров перевалил за 40 тысяч рублей.