15 июля 2026 12:35
Происшествия
Пожарная опасность IV класса: жителей Саратовской области просят отказаться от костров и уборки участков
В Саратовской области установилась экстремально сухая и жаркая погода. По прогнозам синоптиков и спасателей, с 14 по 20 июля в регионе и самом Саратове сохранится высокий IV класс пожарной опасности. Специалисты учреждения «Безопасный регион 64» предупреждают, что в таких условиях любая искра способна мгновенно спровоцировать масштабный лесной или техногенный пожар.
Чтобы не допустить трагедии, жителей области просят строго соблюдать базовые меры предосторожности:
- Полностью отказаться от открытого огня. Не разводите костры в лесах, у жилых домов и на дачных участках.
- Забыть о сжигании мусора. Ветер разносит искры за секунды, поэтому утилизацию сухой травы и веток лучше отложить.
- Контролировать бытовые привычки. Никогда не выбрасывайте непотушенные окурки из окон автомобилей и тщательно тушите их перед утилизацией.
- Обезопасить личную территорию. Наведите порядок на приусадебных участках и уберите сухую листву, которая может вспыхнуть от случайной искры.
Если вы заметили признаки возгорания, незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112. Оператору необходимо четко сообщить координаты (ближайший населенный пункт, километр трассы или заметный ориентир), объект горения и информацию о возможной угрозе для жизни людей.
Последние новости
- 14:08 Остановка трамваев № 9д и № 10: в Саратове временно перекроют важный перекресток

13:48 На веслах к победе: в Саратове прошла уникальная «Гонка победителей» для семей ветеранов СВО
12:44 Набережную Саратова продлят до Улешей: проект нового пляжа подготовят к маю следующего года
12:35 Пожарная опасность IV класса: жителей Саратовской области просят отказаться от костров и уборки участков
12:09 Объезжаем центр: в Саратове перекроют перекресток Вавилова и Пугачева на четыре дня- 12:00 Уволиться или остаться? Сколько саратовцев готовы уйти с работы из-за смены начальника

11:33 Винодраматическая история: начались съемки сериала «Голицын»- 10:47 Энергетики «Т Плюс» заменили 6,8 км теплосетей в Саратове
- 09:00 В Саратовской области через номер 122 оформили 1,5 тысячи заявок на льготные лекарства

06:00 Саратовцев ждет переменная облачность
- загрузить еще