Новости партнеров
Шесть малых сёл получили доступ к интернету
«Ростелеком» установил в Саратовской области шесть базовых станций стандарта 4G/LTE по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Работы были проведены с апреля по июль. Доступ к скоростному мобильному интернету и качественной голосовой связи получили 800 жителей.
Сотовая сеть стандарта 4G/LTE появилась в селах Васильевка (Ершовский район), Голицыно и Радищево (Новобурасский район), Лохмотовка (Новоузенский район), Пичурино (Балашовский район), а также в деревне Юрьевке (Гагаринский район). В самом крупном из шести сёл — Васильевке — всего три улицы, где проживают около 250 человек. Сотрудники компании провели оптические коммуникации, построили антенно-мачтовые сооружения, установили базовые станции, подключили и настроили оборудование. Вышки размещены в местах наилучшего приема и передачи сигнала — воспользоваться доступом к сети можно на всей территории поселков.
Илья Ганькин, технический директор Саратовского филиала компании «Ростелеком»:
«Тем, кто предпочитает размеренный деревенский уклад вдали от шумных городов, интернет помогает решить множество вопросов и сделать жизнь более комфортной. Благодаря проекту устранения цифрового неравенства можно и в небольшом селе ощущать себя на связи со всем миром: без помех звонить родственникам, использовать онлайн-сервисы для работы, учебы и общения».
Андрей Добудько, заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области:
«Для нас важно, чтобы цифровые возможности были доступны максимальному числу жителей области, независимо от того, живут они в крупном городе или в небольшом селе. Проект УЦН 2.0 — не просто установка базовых станций, это создание равных условий для жизни, работы и обучения».
«Ростелеком» реализует программу УЦН 2.0 с апреля 2021 года по соглашению с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. За это время доступ к мобильной связи получили более 57 500 жителей 248 малых населенных пунктов Саратовской области. Для подключения базовых станций к сети связи «Ростелеком» построил на территории региона около 1 200 километров оптики.
Дополнительную информацию о проекте можно получить на сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру 8 800 301 00 35.
Рекламодатель ПАО Ростелеком
ИНН 7707049388
Реклама
Последние новости
- 10:00 Тупик вместо карьеры: почему саратовские мужчины деградируют на работе чаще женщин
- 09:18 В Саратовской области за месяц изъято более 10 тонн просроченного мяса и овощей

08:21 Володин потребовал разобраться со срывом ремонта двора в Алгае
06:00 В Саратовской области ожидаются ночные похолодания- вчера 18:00 Более 600 тысяч саратовцев прошли диспансеризацию в 2026 году
- вчера 17:00 Банк России попросил поддержать бизнес после терактов
- вчера 16:30 В центре Саратова тротуар загромоздили мусором
- вчера 15:00 Дизель для саратовских аграриев подорожал на 40%

вчера 13:30 Саратовская область собрала больше всего зерна в Приволжье
вчера 13:01 Новые приключения «Любопытной Варвары» начнутся 1 сентября на Wink
- загрузить еще