Общество
Почти половина жителей Саратовской области в детстве мечтали стать учителями
В августе 2026 года, накануне Дня знаний, аналитики сервиса hh.ru выяснили, как жители Саратовской области относятся к педагогической профессии. Исследование показало, что почти половина горожан в детстве хотели связать жизнь с преподаванием, однако реализовать эту мечту удалось лишь каждому пятому. Главными препятствиями респонденты назвали высокую ответственность и уровень оплаты труда.
Согласно данным опроса, 45% участников исследования в школьные годы грезил о карьере учителя. При этом лишь 21% действительно нашли себя в этой сфере. Еще 24% построили карьеру в других отраслях.
Эксперты выявили интересную закономерность: чем старше респондент, тем чаще он в детстве хотел стать педагогом. Среди жителей региона старше 55 лет о такой мечте вспоминают 57%. В возрастной группе 45–54 года этот показатель составляет 49%. А вот среди молодежи 25–34 лет желание работать в школе испытывали лишь 35%.
Разница заметна и в реализации планов. Свою детскую мечту воплотили 34% представителей старшего поколения. Среди молодых людей этот показатель падает до 14%.
Главным фактором, который удержал жителей области от выбора этой профессии, стала высокая ответственность за детей и студентов. Такой вариант выбрали 46% опрошенных. На втором месте оказался уровень зарплаты (38%). Треть участников признались, что в юности у них были другие планы, например, связанные с космосом, медициной или бизнесом. Еще 15% уверены, что для преподавания требуется особый склад характера и огромное терпение.
При этом отношение к доходам в профессии сильно зависит от возраста. Для молодых людей 18–24 лет низкая зарплата является главным барьером (64%). В группе 25–34 года так считают 58% респондентов. А вот среди участников старше 55 лет о деньгах как о препятствии упомянули лишь 6%.
Современные ассоциации с профессией тоже неоднозначны. Чаще всего саратовцы связывают работу учителя с терпением, мудростью и постоянным общением с детьми. Однако 42% респондентов сразу вспоминают о хронической усталости и стрессе. Среди тех, кто уже работает в сфере образования, эта цифра достигает 55%. Также преподавание ассоциируется с экзаменами (39%), возможностью подрабатывать репетитором (30%) и длинными летними каникулами (27%).
Несмотря на бурное развитие технологий, жители Саратовской области не верят в полный уход педагогов в прошлое. Абсолютное большинство (91%) уверено, что искусственный интеллект не заменит живого учителя. Лишь 9% допускают такой сценарий, и то лишь частично.
Около половины участников (42%) полагают, что роль педагога трансформируется. Учитель станет скорее наставником или тьютором, а нейросети будут служить ему удобным рабочим инструментом. Еще 39% уверены, что кардинальных перемен не произойдет, так как живое человеческое общение в процессе обучения всегда останется важнее любых технологий.
Последние новости
- 17:00 Учителя физики из Саратовской области предложили связать школы с предприятиями

15:09 Теплая погода сохранится в Саратове в начале сентября
15:00 Шесть эскалаторов и три лифта: как теперь пассажирам добираться до платформ саратовского вокзала- 12:00 Почти половина жителей Саратовской области в детстве мечтали стать учителями
- 11:14 Десятка сильнейших: определились финалисты кибертурнира «Битва за Москву»

10:15 11 расчетов тушили пожар на Соколовой горе в Саратове- 09:00 Более трети саратовцев в детстве испытывали негатив к 1 сентября

06:00 Первый осенний день в Саратове будет жарким
вчера 17:58 Главный педиатр Саратовской области назвал пять правил мягкой адаптации детей к школе
вчера 17:10 Саратовская область простилась с тремя погибшими участниками СВО
- загрузить еще