Общество
Эксперты назвали оператора-лидера по покрытию в Саратовской области
По результатам исследования компании DMTel, оператором с самым широким покрытием в регионе является T2.
Специалисты DMTel регулярно выполняют работы по сравнительной оценке радиопокрытия и качества сервисов мобильных операторов в регионах России. Компания впервые провела независимое масштабное исследование радиопокрытия на территории Саратовской области. Комплексная оценка была произведена в сетях операторов «большой четверки»: T2, Мегафон, билайн, МТС.
Эксперты выполнили драйв-тесты в Саратове, Аткарске, Балакове, Балашове, Вольске, Ершове, Красноармейске, Красном Куте, Марксе, Петровске, Пугачеве, Ртищеве и Энгельсе, а также на автомобильных дорогах, соединяющих эти города. Общая протяженность маршрута составила более 6700 километров.
Для оценки радиопокрытия использовались показатели, характеризующие предельные уровни радиосигнала, достаточные для подключения к сети LTE и пользования услугами мобильной связи. По итогам проведенных замеров Т2 получил наибольшие интегральные оценкипо охвату и непрерывности зоны покрытия на территории Саратовской области. Относительное количество зон с нестабильным покрытием на сети оператора меньше, чем на сетях других операторов «большой четверки».
– За результатом стоит огромная ежедневная работа технической команды. Несмотря на внешние ограничения в передаче данных, мы продолжаем последовательно развивать сетевую инфраструктуру в Саратовской области. С начала 2026 года увеличена емкость сети в пригородной зоне областного центра, Аркадаке, Ртищеве, Новобурасском и Пугачевском районах, улучшено покрытие в Балакове и Энгельсе. Особое внимание мы уделили крупным ЖК и новым микрорайонам в Саратове, – прокомментировал результаты исследования директор саратовского филиала Т2 Дмитрий Бобаков.
Оператор продолжает расширять зону покрытия: за последние 2,5 года стабильный доступ к голосовым услугам и мобильному интернету появился у жителей 81 малого населенного пункта, где ранее не было устойчивой сотовой связи.
Последние новости

16:16 Гроза со шквалистым ветром надвигается на Саратовскую область- 15:38 Эксперты назвали оператора-лидера по покрытию в Саратовской области
- 15:00 Полиция Энгельса задержала серийного вора
- 13:00 В Саратове квартиры с дизайнерским ремонтом стоят на 60% дороже обычных

12:07 В Саратов привезут мощи святителя Феофана Затворника и частицы гробов Оптинских старцев- 11:08 В Саратовской области стартовал губернаторский турнир по шахматам среди 40 тысяч школьников

10:00 В Саратове завершили второй этап реконструкции Ботанического сада СГУ- 06:00 В Саратовской области тепло и ветрено

вчера 17:34 В Саратове перекроют Сакко и Ванцетти из-за ремонта труб
вчера 16:30 В Саратове полиция остановила автобус с десятками нарушителей миграционных правил
- загрузить еще