10 сентября 2026 12:00

Общество

В Саратове 26% сделок на вторичном рынке жилья приходится на относительно новые дома

В Саратове 26% сделок на вторичном рынке жилья приходится на относительно новые дома

Саратовцы активно продают и покупают квартиры в относительно новых зданиях. Аналитики платформы «Циан» изучили структуру вторичного рынка в крупных городах России и оценили долю жилья, построенного с 2016 по 2026 год.

В среднем по стране 32% вторичных сделок проходят в домах, которые сдали за последнее десятилетие. Лидируют регионы с активным возведением жилья: Краснодар (61%), Ленинградская область и Тюмень (по 49%). Меньше всего таких объектов продают в Новокузнецке (8%), Тольятти (10%) и Томске (15%), где преобладает советский жилой фонд. В Москве доля свежих новостроек на вторичке составляет 31%, в Санкт-Петербурге — 29%.

Покупатели чаще всего выбирают квартиры 2024 и 2025 годов постройки (4,6% и 6,1% от всех сделок). Это готовые к заселению объекты. Часть лотов реализуют застройщики сразу после ввода здания в эксплуатацию, часть — инвесторы, уже получившие ключи.

Жилье 2026 года постройки покупают реже (0,9%). Ключи там выдают не везде, да и жить в доме, где соседи еще делают ремонт, согласятся не все.

Квартиры в домах 2016–2026 годов выставляют на продажу чаще, чем реальная доля таких объектов в городском фонде (в среднем по стране это 20%). Владельцы этого имущества активнее выходят на рынок.

В Саратове эта закономерность также работает. Доля квартир в новостройках последнего десятилетия на вторичном рынке достигает 26%, хотя в общем объеме городской застройки таких объектов всего 16%.
 

Последние новости

  • загрузить еще