Общество
«В отпуск не вырвешься»: почему саратовцы массово просят заменить отдых деньгами
Более трех четвертей (76%) экономически активных жителей Саратова хотели бы иметь возможность ежегодно получать денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску работы SuperJob по итогам недавнего опроса горожан.
Сейчас трудовое законодательство предусматривает выплату такой компенсации преимущественно только при увольнении. Однако на практике многие работники сталкиваются с невозможностью полноценно отдохнуть. «У нас в компании в отпуск-то не вырвешься, все переносят да переносят, так пусть бы лучше деньгами компенсировали», — делятся респонденты. Другие участники опроса добавляют: «В моем случае отпуска копились годами» или «Работодатели давно не отпускают на полный отпуск, а в лучшем случае дают только 14 дней».
Против такой идеи высказались 14% опрошенных. Они уверены, что «денежная компенсация не заменит качественного восстановления», а постоянная работа без перерывов вредна для здоровья.
Возраст играет заметную роль в этих предпочтениях. Среди саратовцев до 35 лет поддержку инициативе выразили 81% участников. В старшей возрастной группе этот показатель составляет 70%.
Интересная закономерность прослеживается и в зависимости от уровня дохода. Чаще всего деньги вместо отдыха хотят получать граждане с зарплатой от 100 до 150 тысяч рублей в месяц. При этом высокооплачиваемые специалисты (с доходом от 150 тысяч рублей) настроены более скептично: против выплат выступают 18% из них, тогда как среди людей с меньшим заработком противников всего 10%.
Ожидаемо, что активнее всего за денежные выплаты выступают те, у кого к концу года остаются неотгулянные дни. Среди них 83% хотели бы получить дополнительную сумму. Те, кто планирует полностью использовать свое время отдыха, поддерживают идею реже (69%), а каждый пятый из них и вовсе против замены отпуска деньгами.
Последние новости
- 11:00 «В отпуск не вырвешься»: почему саратовцы массово просят заменить отдых деньгами
- 09:39 Саратовский полицейский сопроводил авто с потерявшей сознание женщиной до больницы

09:02 Для саратовского кинотеатра «Победа» разработали проект реставрации
06:00 В Саратове температура поднимется до +27 градусов- вчера 17:50 Возраст не приговор: врачи в Саратовской области спасли 88-летнюю пациентку
- вчера 17:00 Не просто кашель: саратовские медики предупредили о скрытых угрозах для лёгких

вчера 16:00 Саратовские депутаты предложили сократить число коллег на постоянной работе до восьми человек- вчера 15:36 В Саратове мужчина украл велосипед и заклеил камеры наблюдения скотчем

вчера 14:03 В Балакове врачи помогли девочке с проглоченной монетой и укушенному собакой мальчику
вчера 14:01 В Саратовской области за сутки горели расселенный дом, баня и сарай
- загрузить еще