Происшествия
Мошенники обманывают россиян под предлогом перерасчета платы за электричество
Жители разных регионов России стали чаще получать сообщения от неизвестных, которые представляются сотрудниками энергетических компаний. Они предлагают уточнить личные данные или пересчитать плату за электроэнергию, а затем просят назвать код из СМС. О новой схеме обмана предупредила пресс-служба ПАО «Россети».
В компании рекомендуют игнорировать подобные обращения и ни при каких обстоятельствах не сообщать незнакомцам личную информацию, коды подтверждения и другие данные для доступа к аккаунтам. Не следует также открывать ссылки из таких сообщений — они могут вести на вредоносные ресурсы.
В «Россетях» отдельно подчеркнули, что сотрудники компании и ее дочерних организаций не создают группы и аккаунты в социальных сетях и мессенджерах для проведения перерасчетов. Достоверные сведения о деятельности организации публикуются только на ее официальных страницах. Другие профили, предлагающие подобные услуги от имени энергетиков, могут быть мошенническими.
Если у потребителей возникают вопросы по тарифам, начислениям или перерасчетам, проверить информацию можно через официальные аккаунты компании или региональные горячие линии.
Для обращений также доступен единый бесплатный номер 8-800-220-0-220. С мобильного телефона можно набрать короткий номер 220. Линия работает круглосуточно.
В компании призвали россиян сохранять бдительность и предупредить о новой схеме обмана родственников и знакомых.
Последние новости

10:30 В Саратове отказались присваивать охранный статус дому, где останавливался Александр III
10:12 В Саратове троих мужчин заподозрили в серии краж из спортивных магазинов
09:48 Мошенники обманывают россиян под предлогом перерасчета платы за электричество
09:25 В Саратове на сутки отключат холодную воду в четырёх районах- 09:23 Арест Mercedes-Benz заставил жительницу Саратова выплатить 700 тысяч рублей за ДТП

09:19 Жителям Саратовской области рассказали, куда обращаться при проблемах с отоплением
09:18 В перечне террористов и экстремистов появился 49-летний житель Саратовской области
08:45 В Саратовской области за неделю ОРВИ заболели почти 13 тысяч человек
08:20 В Саратове создадут более 3 тысяч новых ученических мест
06:00 В Саратове стало холоднее
- загрузить еще