28 октября 2026 11:59

Экономика

Саратовская область утвердила новые расходы бюджета на дороги, медицину и переселение

Саратовская область утвердила новые расходы бюджета на дороги, медицину и переселение

Саратовская областная дума одобрила изменения в региональном бюджете на 2026 год. Средства предусмотрели на ремонт дорог, развитие медицинской инфраструктуры, переселение из аварийного жилья и другие направления.

Министр финансов региона Ирина Бегинина сообщила, что область получит 423,8 млн рублей целевых федеральных дотаций. Из них 403 млн рублей удалось привлечь при содействии председателя Госдумы Вячеслава Володина. Эти деньги направят на ремонт общежития политехнического колледжа «Лицей-интернат № 64» и строительство служебного дома для педагогов в Хвалынске.

Среди крупных статей расходов — 700 млн рублей на пополнение резервного фонда правительства, 297 млн рублей на ремонт дорог и тротуаров в Хвалынске, а также 220 млн рублей на компенсацию районным администрациям расходов, связанных с поддержкой СВО. На работу муниципального предприятия «Саратовгорэлектротранс» предусмотрели 160 млн рублей.

На социальные и медицинские проекты также заложили дополнительные средства. 30 млн рублей выделят на установку 43 фельдшерско-акушерских пунктов, 24 млн рублей — на подготовку помещений в больницах для медицинского оборудования. Ещё 16,5 млн рублей направят на ремонт приёмного отделения больницы имени Кошелева.

Кроме того, в бюджете предусмотрели 48,5 млн рублей на переселение из аварийного жилья, 15 млн рублей на ремонт дорог в Балашовском районе и 2,8 млн рублей на завершение строительства Хвалынского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

На другие направления направят 24,1 млн рублей для культурного центра в гарнизонном Доме офицеров в Энгельсе, 64,7 млн рублей на развитие спорта и 21,2 млн рублей на поддержку экспортной деятельности малого и среднего бизнеса.

После внесения поправок доходы бюджета Саратовской области составят 201,6 млрд рублей, расходы — 230,8 млрд рублей. Планируемый дефицит достигнет 29,2 млрд рублей.

Последние новости

  • загрузить еще