Происшествия
Саратовский майор распутал безнадежное дело о мошенничестве
Вынесен приговор преступникам, вину которых ранее считалось невозможным доказать, сообщает пресс-служба ГУ МВД. На скамье подсудимых оказались мошенники, которые причинили свои жертвам ущерб на сумму около пяти миллионов рублей и три года оставались безнаказанными.
История началась в конце февраля 2009 года, когда 37-летний осужденный, находясь в Москве, случайно встретил своего прежнего делового партнера и выяснил, что тот сейчас занимается куплей-продажей цветных металлов. У мошенника возникла мысль, как можно нажиться на старом знакомстве. Саратовец сделал москвичу выгодное предложение – приобрести у него крупную партию цветного металла по цене ниже рыночной. На деле никакими цветными металлами мошенник не владел, а всего лишь хотел получить предоплату и исчезнуть. Бизнесмен клюнул на удочку и в марте заключил сделку на поставку молибденовых штапиков. Саратовец пообещал прислать 17, 357 тонн товара на сумму около 5 миллионов рублей. Между тем, москвич не только "купился" сам, но и привлек к выгодному бизнес-проекту своего постоянного делового партнера.
Мошенник устроил жертве встречу со своей напарницей – 30-летней гражданской женой, которую представил как коммерсантку. Затем через цепочку посредников он вышел на человека, оказывающего услуги по транзиту и обналичиванию денежных средств. Тот предоставил парочке реквизиты ООО, и 9 июня 2009 года на счет этой фирмы были перечислены безналичным платежом 4 миллиона 444 тысяч 433 рубля 42 копейки качестве предоплаты за несуществующий товар. За несколько дней до этого супруга мошенника получила от них на те же цели 500 тысяч рублей наличными. Похищенными средствами супруги распорядились по собственному усмотрению.
Было возбуждено и в январе 2010 приостановлено уголовное дело – доказать махинацию не представлялось возможным. Дело удалось распутать следователю СЧ ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области, майору юстиции Людмиле Шмидт. В октябре 2011 года оно было возобновлено, а уже в феврале 2012 года направлено в суд. Главный герой получил 7 лет лишения свободы, его жена – 4 года.
Последние новости
- 14:53 В Саратовской области возбудили проверку после секса между восьмиклассницей и студентом
- 14:15 Салько строил, купцы торговали: саратовские власти закрепили будущее старинного базара
- 13:30 Не успел заблокировать: утерянная карта обернулась для саратовца потерей денег
- 12:50 Пистолет нашли в Энгельсском районе: следы саратовского убийства привели за город

12:00 Годовая инфляция в Саратовской области в 2025 году составила 6,4% - минимум за шесть лет- 11:15 Аккаунт знакомой взломали за 5 минут: новая волна мошенничества накрыла Саратовскую область
- 10:42 Ночь над Саратовской областью было уничтожено 6 БПЛА
- 10:00 Средняя цена нового автомобиля в Саратовской области в январе составила 2,4 млн рублей
- 09:00 176 тысяч рублей за три месяца: прокуратура заставила саратовского работодателя рассчитаться с сотрудниками
- 07:00 В Саратовской области прогнозируется снегопад
- загрузить еще