Общество
Саратовские наркоманы садятся на "химию" из-за дороговизны героина
За 2012 год в регионе зафиксировано 1699 преступлений в сфере наркопроизводства и наркоторговли, сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава УФСКН по Саратовской области Александр Иванов. Из этих преступлений 1205 относятся к тяжким и особо тяжким.
Героина за год изъято 14 килограммов – это около 500 тысяч условных доз. Опиаты приходят из Афганистана, но к нам они попадают чаще всего через Москву и Санкт-Петербург.
Значительную часть конфиската составляют наркотики растительного происхождения – в первую очередь, каннабис. Его наркополицейские выловили в количестве 320 килограммов. В области ликвидировано семь нарколабораторий, из них четыре специализировались на производстве наркотиков на основе марихуаны. Иванов особо отметил качество оснащения подпольных "фабрик смерти" – в них предусмотрены необходимые освещение, кондиционирование и т.д.
Растет число случаев провоза в регион химических одурманивающих веществ: в 2012 году изъято 6 килограммов "химии", что вдвое больше, чем в 2011. Наблюдается тенденция замены дорогого героина более дешевыми синтетическими веществами, которые поступают в регион преимущественно из Китая и других азиатских стран, где они не считаются наркотиками. Там опасные психотропные вещества котируются, например, как таблетки для похудения. Большую часть "химии" присылают к нам по почте. "Однако не нужно винить нашу почту. Выявить посылку или бандероль, содержащую наркотик, практически невозможно", – уточняет Александр Иванов.
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще