Общество
Центр реабилитации будет передан на ближайшем заседании гордумы
Проект решения о передаче Центра восстановительной медицины и реабилитации в Саратове на областной уровень будет представлен в городскую думу на ближайшем заседании, сообщает пресс-служба администрации. Напомним, сегодня утром у памятника Чернышевского общественники и родители детей с ДЦП провели пикет в защиту учреждения от "коммерциализации" и выступили с требованием незамедлительного решения вопроса о его передаче в управление областной власти.
По словам председателя городского комитета здравоохранения Наталия Бакал, еще на этапе подачи уведомления о пикете, организаторам объяснили, что проект решения уже подготовлен и будет передан в городскую думу. "Проект уже согласован во всех структурных подразделениях городской администрации и на ближайшем заседании будет представлен городским парламентариям. Но, видимо, было важно создать шумиху, взбудоражить общественное мнение, не задумываясь, как это отразится на людях", - отметила она.
Также, Бакал высказалась в защиту нового главного врача Центра Галины Зайцевой. "Отличник здравоохранения, врач-неонатолог высшей категории с более чем 30-летним стажем работы, в течение 14-ти лет она возглавляла детскую городскую больницу № 2 – уникальное лечебное учреждение, оказывающее экстренную круглосуточную помощь самым маленьким пациентам. В 2004 годк на базе возглавляемой ею больницы было открыто единственное в городе отделение реанимации для детей первых 2-х месяцев жизни. За время его работы спасены жизни более 1000 новорожденных, из них треть – это недоношенные дети. Деятельность отделения и больницы в целом привела к стойкому снижению показателя младенческой смертности в городе (за период с 2004 по 2012 гг. она снизилась на 32%). Даже за тот короткий период, в течение которого она находится в должности главного врача Центра, ею уже проведена значительная работа по подготовке пакета документов для проведения лицензирования его медицинской деятельности, который представлен в отдел лицензирования регионального минздрава", - рассказала Бакал.
Особое внимание в своем комментарии председатель комитета уделила вопросу "коммерциализации муниципального здравоохранения", заявив, что ни о чем подобном речи не идет. "Платные медицинские услуги в детских учреждениях здравоохранения оказываются на законных основаниях в незначительном объеме. По итогам шести месяцев этого года они составляют лишь 1,8% от общего объема платных медицинских услуг, оказываемых всеми муниципальными учреждениями здравоохранения города", - подчеркнула Бакал.
Последние новости
- 11:00 Рядом с Саратовской областью сбили БПЛА
- 10:36 В Саратове грузовик протаранил столб из-за удара легковушки с пенсионеркой за рулем

10:25 В Заволжье Саратовской области начали заполнять пруды: куда направят 8 млн кубометров воды- 10:01 В Саратове молодые водители схлопотали крупные штрафы за гонки по набережной
- 09:40 В Гагаринском районе Саратова на ночь закроют железнодорожный переезд
- 09:00 Что читают саратовцы: пенсионеры выбирают мелодрамы, а молодежь предпочитает азиатское фэнтези
- 07:00 В Саратове пройдет дождь с сильным ветром

вчера 20:10 Жительница Петровска изрубила сожителя топором во время застолья
вчера 14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
вчера 14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
- загрузить еще