Культура
Саратовские археологи нашли античный город под Таманью
Саратовские археологи нашли остатки античного города в нескольких километрах от станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края. Его площадь, по самым скромным подсчетам, составляет около 30 гектаров. Ученые предполагают, что каменные развалины принадлежат городу Кепы, о котором упоминал оратор Демосфен.
Работы на этом месте начались 9 июля, когда на место, расположенное в 7 километрах от станицы Тамань и неподалеку от поселка Приморский прибыли на практику студенты ИИиМО СГУ имени Чернышевского под началом руководителя Института археологии СГУ, заведующего кафедрой истории древнего мира доктора наук, профессора Сергея Монахова. Ранее раскопки в этом месте проводились лишь в середине 20 века.
В течении двух недель саратовцы проводили разведку одновременно заложив 7 шурфов, на двух из которых были обнаружены остатки каменных построек. Также во время раскопок было найдено большое количество керамических фрагментов. Среди них были обнаружены осколки с клеймами - это обстоятельство позволяет датировать находки с точностью до 5 лет, сообщил профессор Монахов.
В интервью краснодарским журналистам руководитель Восточно-Боспорской археологической экспедиции ИА РАН Николай Сударев пояснил: "Только что мы расчистили фрагмент амфоры. Это амфора с так называемыми двуствольными ручками, светлоглиняная. Это говорит о том, что данная усадьба, скорее всего, погибла во времена Митридата Евпатора".
Стоит отметить, что на Таманском полуострове находятся и другие памятники античности, самыми крупными из которых из которых являются Фанагория и Гермонасса (современная Тамань).
Среди участников экспедиции был и журналист Saratovnews Наталья Бисерова.
Последние новости

вчера 19:31 Бывшего саратовского таможенника отправили в колонию за фальсификацию дела о взятке
вчера 17:55 В Саратовской области закроют движение на трассе 11 и 12 июля
вчера 17:40 В Саратовской области простились с тремя бойцами, погибшими в ходе СВО- вчера 17:24 В Саратове полицейские нашли на дороге 5-летнюю девочку, ушедшую из садика

вчера 17:21 В Саратовской области пьяная супруга зарезала 61-летнего мужа во время ссоры
вчера 17:12 Почти 100 тонированных машин выявили за сутки в Саратовской области- вчера 16:38 «ЭнергосбыТ Плюс»: УК и ТСЖ обязаны обеспечить работоспособность общедомовых приборов учёта

вчера 16:33 Женщину уволили за обручальное кольцо и лак на ногтях – суд саратова поддержал завод
вчера 15:44 Локомотив пассажирского поезда сошел с рельсов в Саратове
вчера 15:31 В Саратове ожидается жаркая погода до +31
- загрузить еще