Общество
Более 3,5 тысяч пенсионеров области освоили компьютер
С начала года более 3,5 тысяч пенсионеров посетили бесплатные курсы компьютерной грамотности, сообщил во время брифинга заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области Владимир Гиркало. Подобные учебные программы для людей старшего поколения разработаны при комплексных центрах социального обслуживания населения во всех районах региона.
"Мы попросили активистов районных отделений Союза пенсионеров России провести опрос среди жителей разных уголков региона, расспросить: с какими трудностями они сталкиваются при обращении в кредитные учреждения. Оказалось, не все представители старшего поколения имеют возможность добраться до банкомата в другое село, чтобы снять пенсионные деньги. Или терминалы расположены в неудобном месте, особенно это тревожит маломобильных инвалидов. Именно поэтому практически на всех мероприятиях в рамках дней Отделения Пенсионного фонда в районах области присутствуют специалисты банка, чтобы выслушать пожелания пенсионеров, объяснить им как быстро и удобно пользоваться средствами технического прогресса, а также – как не попасться на удочку мошенников", - сообщил Владимир Павлович.
Один из компьтерно подкованных пенсионеров в начале сентября отправятся в Ульяновск на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. Турнир пройдет в рамках Межрегиональной научно-практической конференции "Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов. Понятный интернет".
Последние новости
- 16:00 Нашла - забрала: «безобидная находка» грозит пяти годами колонии в Саратове
- 15:09 «Покровская лыжня-2026» в Энгельсе собрала около 500 участников
- 14:53 В Саратовской области возбудили проверку после секса между восьмиклассницей и студентом
- 14:15 Салько строил, купцы торговали: саратовские власти закрепили будущее старинного базара
- 13:30 Не успел заблокировать: утерянная карта обернулась для саратовца потерей денег
- 12:50 Пистолет нашли в Энгельсском районе: следы саратовского убийства привели за город

12:00 Годовая инфляция в Саратовской области в 2025 году составила 6,4% - минимум за шесть лет- 11:15 Аккаунт знакомой взломали за 5 минут: новая волна мошенничества накрыла Саратовскую область
- 10:42 Ночь над Саратовской областью было уничтожено 6 БПЛА
- 10:00 Средняя цена нового автомобиля в Саратовской области в январе составила 2,4 млн рублей
- загрузить еще