Экономика
В России хотят запретить бургеры и мороженое из Макдональдса
Роспотребнадзор подал в суд на "Макдоналдс" с требованием прекратить производство в России нескольких видов бургеров и других быстрых закусок, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Тверского суда Москвы Екатерину Коротову. Под судебные санкции могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.
По мнению специалистов Роспотребнадзора, продукция "Макдоналдса" сильно отклоняется от технологических норм по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности. Кроме того, реальное содержание питательных веществ в перечисленных продуктах не соответствует заявленному в информационных листах "Макдоналдса".
Поводом для процесса послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах быстрого обслуживания "Макдоналдс" в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона. Это указано в иске. Кроме того, напомним, что в Саратове ресторан данной франшизы дважды оказывался в центре скандала из-за обнаружения кишечной палочки в продукции. Подача иска последовала после демарша компании против политики РФ в Крыму: "Макдональдс" закрыл свои заведения на полуострове, бывшие одними из самых популярных заведений общепита в Симферополе, Севастопое и Ялте.
Предварительные слушания по спору Роспотребнадзора против "Макдоналдса" состоятся в августе.
Последние новости

10:00 Увольнение за подработку: что грозит саратовцам, которые работают в двух местах
09:28 Корпус Вавиловского университета ждёт капремонт за 147 миллионов- 09:00 «СОГАЗ-Мед»: о факторах риска развития и мерах профилактики сахарного диабета
- 08:30 Саратовского предпринимателя будут судить за неуплату 68 млн рублей налогов

06:00 Синоптики предупредили о тумане и первых дождях в Саратове- вчера 17:50
За две недели — 133 нарушения: инспекторы рыбоохраны патрулировали водоёмы Саратовской области
- вчера 17:30 Балашовец осуждён за фальшивые права, купленные у московского метро

вчера 17:12 Саратовские врачи спасли кисть мужчины от инвалидности после травмы «болгаркой»- вчера 17:00 Кассир из Саратова предстанет перед судом за взятку активисту
- вчера 16:30 Саратовчанка получила 14 лет за жестокое убийство знакомого и кражу с его карты
- загрузить еще