Общество
Депутат саратовской гордумы предложил устроить рейды по "мажоркам"
Депутат городской думы Саратова Виктор Марков предложил устроить рейды по так называемым "мажоркам" - лобным местам для местной молодежи на автомобилях и мотоциклах. Такое предложение он выдвинул на проходящем в эти минуты заседании региональной общественной палаты, посвященному проблеме соблюдению законодательства о тишине и покое граждан.
В начале мероприятия председатель ОПы Александр Ландо напомнил присутствующим о введенном в этом году законе о тишине с 21.00 до 9.00 на всей территории области. "Законы есть, правоохранители есть, власти есть. Только тишины нет", - заявил глава палаты. Он также добавил, что кроме необходимости повышения административных штрафов, надо проработать организацию - заставить уполномоченные органы заниматься своими прямыми обязанностями.
Следующим выступил Владимир Марков. Депутат высказался по поводу шумных водителей легковых машин и мотоциклов. "Они ездят то ли с одной, то ли с двумя водопроводными трубами. Но громкость ужасающая", - возмутился народный избранник. "Центральная "мажорка" находится напротив Волжской администрации оттуда они следуют в Затон на "ньюмажорку". А на пути их миграции лежат спальные районы", - пожаловался Марков. Он подчеркнул сложность ситуации, в виду того, что, например, немало байкеров разъезжают без номеров и их преследование весьма опасно. "Может устроить показательные рейды", - предложил Марков. По его мнению, решить проблемы можно и с помощью видеокамер или специальных постов.
В рамках заседания был обозначен еще один фактор шума - фейерверки. "Все фирмы на учете. Здесь не надо ловить свадебные кортежи, а нужно работать с этими организациями. Не важно, что отмечают, важно чтобы праздники были регламентированы по времени", - выразил свою позицию член ОПы Михаил Волков.
Еще одна жалоба поступила на водителей автобусов, беспрестанно гудящих на центральных улицах. "Есть четыре основных перевозчика которые работают в Саратове. С ними можно решить этот вопрос вплоть до увольнения виновного", - предложили участники заседания.
Также на мероприятие пришла недовольная жительница Саратова. "От Провиантской до Бабушкиного взвоза на новой набережной ширина всего шесть метров, как узкое горлышко. И даже в час пик здесь сохраняется опасная ситуация из-за проезжающего транспорта. Я лично три раза звонила по 020. Один раз на день города. Там стояла "Лада Приора". Я сказала в полиции номер, цвет. Мне вежливо ответили, что сейчас помогут и на этом все закончилось", - посетовала женщина. Она выдвинула идею повесить в этом месте всего одну видеокамеру. "На следующий день будете знать всех нарушителей по лицам. А от них разнесется среди других подобных и они станут ездить по дорогам", - заявила жительница.
Последние новости

14:38 Саратовский медик: треть саратовцев ведет малоподвижный образ жизни- 14:30 Угроза в пылу ссоры: жителю Балашова назначили наказание за нападение на женщину

14:06 Саратовский министр не рекомендует окунаться в прорубь "для прикола"- 14:00 «Продавец» исчез после перевода: энгельсит потерял полмиллиона на покупке погрузчика

13:50 После Нового года в Саратовской области снизилась заболеваемость ОРВИ- 13:30 В Саратове пенсионер подозревается в серии краж

13:21 В Саратовской области служба 112 за год приняла 1,4 млн звонков
13:13 Куда обращаться из-за проблем с теплом: публикуем все телефоны для жалоб по Саратовской области- 12:57 Нож и угрозы в студенческом общежитии: в Саратове разгорелся конфликт между иностранцами

12:53 Вместо маршруток - большие автобусы: в Саратове обновили два маршрута
- загрузить еще