Общество
По делу Суркова допросили экс-замминистра финансов по Саратовской области
Сегодня в Кировском районном суде в качестве свидетеля выступила бывший первый заместитель министра финансов Саратовской области Ирина Фунтикова. Она представила свои показания в рамках уголовного дела против экс-председателя регионального комитета капитального строительства Александра Суркова, обвиняемого в получении взятки.
Как пояснила чиновница, сейчас она находится на пенсии, но ранее работала с комитетом капстроя. "Что вам известно о финансировании берегоукрепительных работ в районе набережной Саратова?", - спросил гособвинитель Олег Пименов. "По контракту я ничего не могу сказать. Могу по средствам, которые шли на финансирование объекта", - ответила Фунтикова и описала схему поступления денег. По ее словам, из федерального бюджета средства поступали на единый счет областного бюджета, где содержалась информация о лицевом счете комитета. Далее министерство производило выписку расходного расписания, на основании писем от капстроя. "В них указывалась сумма финансирования и бюджетная классификация. Никаких получателей средств, никаких контрактов там нет", - заявила Фунтикова и отметила, что с июля-августа прошлого года финансирование по данному объекту производилось только по согласованию с губернатором области.
Она также рассказала, что "главным распорядителем денег был комитет, а правом подписи обладал скорее всего председатель комитета, его заместитель и бухгалтер". Помимо этого Фунтикова добавила, что в августе 2013 года от ведомства поступило два письма на 50 и 43 миллиона рублей. Прокурор поинтересовался, почему были выданы меньшие средства, чем запрашивались. "Глава области дал устные указания", - пояснила экс-чиновница. Кроме того свидетель заявила, что не помнит сколько всего в прошлом году получил комитет капстроя.
В завершение заседания суд пояснил, что осталось всего семь неопрошенных свидетелей. Среди них бывший сити-менеждер Алексей Прокопенко и предприниматель Геннадий Умаров, имеющие уважительные причины. Оставшихся пятерых было решено доставить на следующий процесс в принудительном порядке.
Последние новости

14:38 Саратовский медик: треть саратовцев ведет малоподвижный образ жизни- 14:30 Угроза в пылу ссоры: жителю Балашова назначили наказание за нападение на женщину

14:06 Саратовский министр не рекомендует окунаться в прорубь "для прикола"- 14:00 «Продавец» исчез после перевода: энгельсит потерял полмиллиона на покупке погрузчика

13:50 После Нового года в Саратовской области снизилась заболеваемость ОРВИ- 13:30 В Саратове пенсионер подозревается в серии краж

13:21 В Саратовской области служба 112 за год приняла 1,4 млн звонков
13:13 Куда обращаться из-за проблем с теплом: публикуем все телефоны для жалоб по Саратовской области- 12:57 Нож и угрозы в студенческом общежитии: в Саратове разгорелся конфликт между иностранцами

12:53 Вместо маршруток - большие автобусы: в Саратове обновили два маршрута
- загрузить еще