Общество
Гербарий СГУ признан ЮНЕСКО национальным достоянием России
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) признала Гербарий Саратовского государственного университета национальным достоянием России. Соответствующий сертификат был вручен на Всероссийской научной конференции "Ботанические коллекции – национальное достояние России" в Пензе. Об этом сообщается на сайте вуза.
Гербарий СГУ включает около 100 тысяч экземпляров листов и является крупнейшим на территории Нижнего Поволжья. В нем представлены растения, которые встречаются в донских и поволжских степях, в поймах рек Волга, Урал, Хопёр, Большой и Малый Иргизы, Большой и Малый Узени и других. Он состоит в Международном союзе гербариев мира под акронимом "SARAT". Гербарий был основан в 1909 году одновременно с созданием университетской кафедры ботаники. Начиная с 50-х годов XX века ботаническое собрание регулярно пополнялось материалами, которые привозили из экспедиций. Материалы коллекции используются при написании научных трудов и сводок "Охраняемые растения Саратовской области" и "Красная книга Саратовской области".
Последние новости
- вчера 17:50 Приставы взыскали с саратовского ТСЖ 470 тысяч за потоп в квартире
- вчера 17:30 Суд прекратил дело бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина

вчера 17:22 Ситуация с бензином в Саратове: поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита- вчера 17:12 Пенсионер на "Гранте" сбил женщину в саратовском посёлке
- вчера 16:47 Мошенники обманули саратовских сирот на 42 млн рублей
- вчера 16:45 Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима
- вчера 16:20 На охрану автовокзала Саратова потратят 2,5 млн рублей
вчера 15:58 Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
вчера 15:30 В Саратове изменили схему движения на Славянской площади и Большой Горной
вчера 15:15 Судья взяла самоотвод по делу саратовского вице-губернатора
- загрузить еще