Общество
Судья взяла самоотвод по делу саратовского вице-губернатора
Сегодня в Саратове стартовало судебное разбирательство в отношении вице-губернатора Саратовской области Михаила Исаева. Заседание должно было пройти на участке № 6 Волжского района, но едва начавшись, слушания приняли неожиданный оборот.
Вместо самого фигуранта в зал суда явился его адвокат Александр Аксенов. Однако рассматривать дело по существу судья Юлия Миронова отказалась. В начале заседания она заявила о самоотводе.
Свое решение госпожа Миронова объяснила руководящим статусом подсудимого. Она отметила, что правительство региона, где работает Исаев, является исполнительным органом, который напрямую занимается обеспечением деятельности мировых судей. После непродолжительного совещания самоотвод был официально утвержден.
Теперь материалы дела направят в Волжский районный суд Саратова. Именно там определят, какой именно судья в дальнейшем будет вести процесс.
Напомним подробности инцидента, из-за которого чиновник оказался в суде. Авария произошла в ночь на 31 марта 2026 года. В 0:20 у дома № 9 по улице Исаева 52-летний водитель автомобиля Chery Tiggo, которым оказался Михаил Исаев, не справился с управлением. Внедорожник врезался в припаркованный Ford Focus. В результате столкновения сам вице-губернатор получил травмы.
В тот же день чиновник подтвердил факт ДТП. Он пояснил, что потерял контроль над машиной. При этом политик заверил, что выполнил все требования закона и прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Комментируя свое самочувствие, Исаев тогда заявил, что серьезных последствий удалось избежать, он не попадал в реанимацию и уже на следующий день смог выйти на работу.
Напомним, дело в отношении вице-губернатора возбуждено по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за невыполнение требования о прохождении медосвидетельствования. Дата нового заседания пока не назначена.
Последние новости

17:22 Ситуация с бензином в Саратове: поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита- 17:12 Пенсионер на "Гранте" сбил женщину в саратовском посёлке
- 16:47 Мошенники обманули саратовских сирот на 42 млн рублей
- 16:45 Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима
- 16:20 На охрану автовокзала Саратова потратят 2,5 млн рублей
15:58 Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
15:30 В Саратове изменили схему движения на Славянской площади и Большой Горной
15:15 Судья взяла самоотвод по делу саратовского вице-губернатора
15:00 Жителям Энгельса вернули почти 4 миллиона рублей за коммунальные услуги
14:43 Трое пострадали в перевернувшейся иномарке у саратовского села
- загрузить еще