Экономика
Стоимость квадратного метра жилья эконом-класса в Саратове может вырасти
Министерство строительства и ЖКХ области ведет претензионную работу на сумму свыше 17 млн рублей с организациями, нарушающими условия государственного контракта на строительство жилья для детей-сирот. Об этом сегодня, в среду 1 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.
По словам министра Дмитрия Тепина, сталкиваться приходится как со случаями некачественного исполнения строителями взятых на себя обязательств, так и с затягиванием сроков выполнения контрактов.
Так, составлены акты о выявленных недостатках при исполнении контрактов на участие в долевом строительстве семи жилых помещений в районном поселке Степное - в итоге работы по обеспечению квартир коммунальными услугами в полном объеме находятся уже в завершающей стадии. На рассмотрении арбитражного суда Саратовской области находятся иски о расторжении госконтрактов на участие в долевом строительстве к застройщику, не передавшему в установленный срок жилые помещения в Марксе. Более чем на три месяца затянулось строительство и многоэтажного дома в поселке Солнечный Саратова - 190 квартир своевременно не были переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Строителям направлены требования об уплате неустоек, штрафов и пеней за неисполнение обязательств по сроку передачи жилых помещений.
Еще одним проблемным вопросом при обеспечении жильем отдельных категорий граждан Дмитрий Тепин считает незаинтересованность строительных организаций в реализации госконтрактов из-за низкой цены квадратного метра, установленной на социальные квартиры - в 2014 году минстрой объявил 206 аукционов на квартиры для сирот, и на 130 из них не было подано ни одной заявки. "В настоящий момент на федеральном уровне ведутся переговоры по увеличению стоимости квадратного метра для Саратовской области", - подчеркнул министр.
Последние новости
- 10:00 Росреестр назвал признаки заброшенных дачных участков в Саратовской области

09:34 Общежитие для консерватории на Стрелке обойдется почти в миллиард- 09:15 Саратовские газовики призвали родителей напомнить детям правила безопасности
- 09:11 Большинство родителей саратовских выпускников раскритиковали формат ЕГЭ

09:00 Утром в саратовском посёлке два человека разбились в "Гранте"
08:55 В ноябре вокруг Энгельса откроют объездную, а трассу до Балакова расширят до четырех полос
08:47 Ночью над Саратовской областью сбили беспилотники
07:50 Молодой водитель "семёрки" в темноте насмерть сбил пенсионера в Саратовской области
06:01 В Саратове тепло, возможен небольшой дождь- вчера 18:00 Нацпроекты: в Алгае цифровой флюорограф помог выявить 189 заболеваний на ранней стадии
- загрузить еще