Общество
Глав сел Саратовской области будут избирать на прямых выборах
На межкомисионной рабочей группе в Общественной палате рассмотрели поправку в областной закон о порядке избрания глав муниципальных образований в Саратовской области. Документ представил первый заместитель министра по делам территориальных образований Сергей Зюзин. По словам спикера, законом предусмотрено, что во всех муниципальных образованиях главы избираются на должность по результатам конкурса, за исключением районных центров, закрытых административно-территориальных образований, где главы избираются из числа депутатов представительного органа и возглавляют его, и сельских поселений, где избираемые таким образом главы могут возглавлять и администрацию, и представительный орган.
"Принятие проекта закона обсуловлено необходимостью исполнения поставновления Конституционного суда, касающегося полномочий субъетокв РФ в части установления порядка избрания глав муниципальных образований. Учитывая, что постановление Конституционного суда не допускает воспроизведение законами субъектов единственно возможного варианта порядка избрания и места в системе органов местного самоуправления главы муниципального образования сельских и отдельных групп городских поселений, и законы не могут ограничивать возможность предусмотреть в уставах этих муниципальных образований избрание главы поселения на муниципальных выборах, а таже самостоятельно", - объяснил Зюзин.
Иными словами, теперь главы поселений смогут избираться как представительным органом муниципального образования из своего состава, так и на муниципальных прямых выборах. Проект был одобрен участниками "нулевых чтений".
Последние новости
- 11:16 Депутаты Саратовской облдумы направили 129 млн рублей на лечение участников СВО
- 11:00 Саратовцы хранят наличные про запас на случай отключения интернета
- 10:54
«Т Плюс» подвела первые итоги гидравлических испытаний в Саратове
- 10:44
Саратовская облдума утвердила троих новых мировых судей
- 10:21 Большинство родителей саратовских выпускников раскритиковали формат ЕГЭ
- 10:00 Росреестр назвал признаки заброшенных дачных участков в Саратовской области

09:34 Общежитие для консерватории на Стрелке обойдется почти в миллиард- 09:15 Саратовские газовики призвали родителей напомнить детям правила безопасности

09:00 Утром в саратовском посёлке два человека разбились в "Гранте"
08:55 В ноябре вокруг Энгельса откроют объездную, а трассу до Балакова расширят до четырех полос
- загрузить еще