Общество
Саратовские "Журавли" вошли в топ выдающихся мемориальных комплексов России
Мемориальный комплекс "Журавли", расположенные на Соколовой горе в Саратове, вошли в десятку выдающихся мемориальных комплексов России, посвященные Великой Отечественной войне.
Федеральное агенство по туризму провело исследование в честь 75-ой годовщины начала войны. В исследовании собраны 10 архитектурных ансамблей, увековечевших память погибших воинов, тружеников тыла и мирных жителей. В этот список также вошел мемориальный комплекс "Журавли".
Напомним, создатель памятника Юрий Менякин вдохновился песней "Журавли" на стихи Расула Гамзатова. Светлая память о погибших воинах увековечена в 12 серебристых журавлях, устремленных на запад. Три пятиконечные звезды в центре памятника сделаны по примеру высшей награды СССР - Героя Советского Союза. На пяти площадках высокой лестницы, ведущей к верхней площадке комплекса, выбиты названия городов, которые защищали жители Саратова.
Первое место в десятке выдающихся комплексов занимает ансамбль "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Также выдающимися памятниками стали музей-заповедник "Прохоровское поле" в Белгородской области, могила Неизвестного солдата в Москве, Кривцовский мемориал в Орловской области, мурманский "Алеша" - памятник "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945", "Тыл - фронту" в Магнитогорске, памятник Матросу и Солдату в Севастополе, Поклонная гора в Москве и Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге.
Последние новости
- 11:36 Житель Дергачей получил срок за демонстрацию экстремистской символики
- 11:16 Депутаты Саратовской облдумы направили 129 млн рублей на лечение участников СВО
- 11:00 Саратовцы хранят наличные про запас на случай отключения интернета
- 10:54
«Т Плюс» подвела первые итоги гидравлических испытаний в Саратове
- 10:44
Саратовская облдума утвердила троих новых мировых судей
- 10:21 Большинство родителей саратовских выпускников раскритиковали формат ЕГЭ
- 10:00 Росреестр назвал признаки заброшенных дачных участков в Саратовской области

09:34 Общежитие для консерватории на Стрелке обойдется почти в миллиард- 09:15 Саратовские газовики призвали родителей напомнить детям правила безопасности

09:00 Утром в саратовском посёлке два человека разбились в "Гранте"
- загрузить еще