Общество
В Саратовской области увеличили траты на защиту лесов от пожаров
В Саратовской области стартовал пожароопасный сезон. Способы защиты леса от пожаров и выделяемые на это суммы обсуждали сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам.
"Несмотря на сырую весну, у нас уже были случаи пожаров в лесу. Впереди целый сезон, и леса важно сохранять - у нас всего чуть более 6% леса в регионе", - заявил Николай Кузнецов. Отметим, что в начале этого пожароопасного сезона в регионе уже был один лесной низовой пожар - горели 1,5 га леса в Аткарском лесничестве. Ущерба лесу нанесено не было, так как горела лесная подстилка.
По данным министра экологии и природных ресурсов Дмитрия Соколова, в 2017 году на охрану лесов от пожаров направят 39,4 миллиона рублей, что на 5,2 млн больше, чем в 2016 году (из них из федерального бюджета - 23,4 млн рублей и 16 млн рублей из региональной казны). За пожарную безопасность в лесах будут отвечать двадцать три лесхоза. В лесхозах уже создали 36 групп пожаротушения, в которые входят 215 человек. Для них заготовлено 86 спецмашин, 820 единиц снаряжения. В конце прошлого года для усовершенствования их работы чиновники закупили две воздуходувки и шесть ранцевых огнетушителей. Информированием о тушении пожаров займутся 322 добровольца из 218 населенных пунктов.
"Создана также специализированная группа пожаротушения, которая будет выезжать в Аткарский и Красноармейский районов, в которых отмечается высокое количество пожаров", - добавил Дмитрий Соколов.
Кроме того, по его словам, в случае ЧС у чиновников есть договоренности о привлечении 4,4 тысячи человек и 772 спецмашин от МЧС и фермеров.
Последние новости

06:00 В Саратовской области ожидается сильный снег и метель
вчера 16:42 Сказочный лес с обледенелыми деревьями заметили в Саратовской области
вчера 15:38 В самом зимнем городе Саратовской области поселится Дед Мороз
вчера 14:04 От одного заказника до сотни: как в Саратовской области спасают тюльпанные степи и дроф
вчера 13:03 В Саратовской области объявили предупреждение из-за сложных погодных условий- вчера 12:26 Трагедия в Хвалынском районе: из-за сигареты в квартире погиб 41-летний мужчина

вчера 12:04 В Пугачёве столкнулись "ГАЗ" и Lexus: четверо пассажиров иномарки госпитализированы
вчера 11:16 Суд в Вольске защитил потребителя: предприниматель заплатит за срыв дистанционных услуг
вчера 10:04 Саратов справляется с рекордными сугробами после праздников- вчера 09:00 В Калининске «десятка» влетела в столб: водитель и пассажирка в больнице
- загрузить еще