27 апреля 2017 14:33

Общество

Предприниматель: с новыми дизайн-кодами уличные кафе "уплывут" при первом дожде

Предприниматель: с новыми дизайн-кодами уличные кафе "уплывут" при первом дожде

В редакцию Saratovnews обратилась группа саратовских предпринимателей, которые считают, что реализация проектов нестационарных торговых объектов по новым дизайн-кодам вызовет неудобства у клиентов.

"Новые дизайн-коды пришли в комитет по архитектуры в пятницу, 21 апреля. По этим регламентам, предполагается, что уличные кафе будут располагаться под легкими зонтами, при этом подиумы должны отсутствовать – мебель будет стоять прямо на плитке. Навесы-маркизы можно устанавливать, но крепить их к фасадам исторических зданий запрещено. Кроме того, запрещены капитальные ограждения, только временные, например, в виде клумб", - рассказали предприниматели.

По их мнению, ставить мебель на плитку  в условиях, когда ливневки на 10 сантиметров выше уровня плитки не логично, а зонты невозможно эксплуатировать в условиях дождя.

"Первый дождь – и все "уплывет! Сейчас мы пытаемся отстоять хотя бы ровный пол, там есть лазейка, по которой его можно построить. Что дальше делать мы не знаем. Если категорически запретят крышу, на рожон мы лезть не будем. Будем ставить дурацкие зонты, и сворачиваться в непогоду: дождь и ветер. Но это все исключительно в ущерб нашим посетителям и значит нам", - сказали предприниматели.

Напомним, ранее предприниматели жаловались, конкурс на открытие уличного кафе был объявлен 14 апреля, а дизайн-коды по нестационарным торговым объектам в комитеты по архитектуре районов на тот момент еще не пришли.