07 июня 2017 14:35

Общество

Общественники нашли в саратовских супермаркетах "кладбище лука" и торты без маркировки

Общественники нашли в саратовских супермаркетах "кладбище лука" и торты без маркировки

Члены Общественной палаты Саратовской области провели рейд по супермаркетам областного центра. Общественники в сопровождении Роспотребнадзора искали продукты с истекшим сроком годности, нарушения в хранении провианта и брали образцы подозрительной продукции для проведения исследования.

В магазине "Гроздь" на пересечении Чапаева и Шевченко, общественники нашли непромаркированные сосиски, торт с испорченной упаковкой, некондиционные фрукты и овощи. Склад был захламлен, а ряд коробок стояли прямо на полу, без поддонов. Сметана хранилась в коробке при комнатной температуре.

На Вольской и Белоглинской в магазине "Семейный" общественники нашли кондитерский отдел с нарезанными на куски тортами без маркировки. "У творожной запеканки срок годности 12 часов. А вы даже не знаете, когда вы ее разрезали и выложили", - сказал продавцу отдела общественник Юрий Виткин. 

Кроме того, общественники нашли в магазине салаты без маркировки и документации, испорченный покрытый плесенью лук, коробку с которым они назвали "кладбищем лука", и испорченный картофель, апельсины, просроченное мясо. Продукты на складе хранились с нарушением товарного соседства: свежая клубника с молоком и мясными изделиями. 

Через несколько минут после обнаружения тортов без документов, кондитерский отдел в магазине закрылся. Документы на торты были предоставлены частично. Владельцы пирожных и тортов пообещали исправиться.

В магазине "Магнит" на Вольской 21/27 общественники обнаружили подозрительную рыбу, которую взяли на экспертизу. Кроме того, в торговом зале было очень грязно: пол был покрыт шелухой от лука, грязью и рваными ценниками. Как пояснил управляющий магазином, торговая точка была закрыта до 13:00, они не успели убраться до прихода посетителей. На одной из полок с йогуртами нашли припрятанный обед одного из сотрудников.

Также во всех магазинах общественники проверили алкоголь на подлинность с помощью специального приложения на мобильном устройстве. Нелегальной продукции обнаружено не было.

Как пояснил инспектор Россельхознадзора Виктор Простоквашин, пр результатам проверки продукции взятой на пробу, будет решаться вопрос об обращении в прокуратуру области для проведения внеплановой проверки.

При попытке проверки ларьков, которые кормят студентов 12 корпуса СГУ, расположенных неподалеку от учебного корпуса и места рейда, сотрудники предприятий общепита начали массово закрывать двери на замок, несмотря на на наличие внутри "заведений" посетителей. Так главу Общественной палаты не пустили в "Сытное местечко" и близлежащий ларек по продаже шаурмы.